ФРГ обязалась создать «зеленый фонд» для энергетики Украины в $1 млрд

Германия обязалась создать в рамках договоренности с США по «Северному потоку — 2» «зеленый фонд» для энергетики Украины в размере $1 млрд. Об этом сообщила в среду в ходе специального телефонного брифинга представитель Госдепартамента высокого ранга.

«В рамках американо-германского партнерства по климату и энергетике ФРГ обязалась создать «зеленый фонд» для Украины и выделить $1 млрд для поддержки энергетического перехода, энергоэффективности и энергетической безопасности страны», — сказала она.

«Целью фонда будет обеспечение использования возобновляемой энергии, создание условий развития водородных [технологий], повышение энергоэффективности», — отметила представитель Госдепа. По ее словам, в числе задач также значатся переход от использования угля и декарбонизация. «Германия выделит в качестве первоначального транша около $175 млн и будет работать над продлением своих обязательств в предстоящие финансовые годы», — отметила представитель внешнеполитического ведомства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>