Киев: Россия пытается найти пробелы в европейском законодательстве и создать преференциальные условия для «Северного потока — 2»

Россия пытается найти пробелы в европейском законодательстве и создать преференциальные условия для «Северного потока — 2», заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы настаиваем, и мы не одни, с нами и ряд стран — членов Европейского союза, Европейская комиссия, что не только букве, но и духу Третьего энергетического пакета ЕС должен отвечать «Северный поток — 2». Только тогда «Северный поток» не превратится в северное оружие», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Кулеба вновь связал сертификацию «Северного потока — 2» с «давлением, которое сейчас оказывает Россия на нескольких фронтах гибридной войны».

«Здесь и кризис с гражданами, которых привезли на границу с Европейским союзом, и обострение ситуации на украинских границах, <…> увеличение пропаганды и дезинформации России в странах Евросоюза, и действия России, чтобы парализовать «нормандский формат» и минский процесс — все это элементы одной игры. Мы обсуждаем это с нашими партнерами, и они с нами соглашаются», — добавил он.

«Северный поток — 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Сейчас его оператор — компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером «Газпромом».

Киев и Варшава активно выступают против сертификации Nord Stream 2 AG, а также ее немецкой «дочки» как независимого оператора трубопровода. Они настаивают, что проект должен соответствовать обновленной Газовой директиве ЕС. Речь идет, в частности, об анбандлинге — разделении компаний, которые занимаются добычей и транспортировкой газа.

Россию это не устраивает. По мнению Москвы, к моменту изменения правил в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>