Украина безвозвратно потеряла почти 2 млн человек, за годы, прошедшие с евромайдана

Украина продолжает лидировать в рейтингах, свидетельствующих о неуклонном ухудшении условий жизни её граждан.

Ситуацию усугубляет и постоянно растущее число эмигрантов из Украины. По информации сервиса открытых данных Opendatabot, нынешний год обещает стать рекордным по таким показателям за последние 11 лет. Более 600 тыс. украинцев покинули страну за 10 месяцев 2021 года, и все еще не вернулись. И вряд ли вернутся.

Причём Украина теряет людей в процессе эмиграции все годы своей независимости. Но в прошедшем десятилетии, т.е. с 2010 по 2020 год, ежегодная убыль населения за счёт эмиграции составляла 500 тыс. человек в год. Госпереворот 2014 года внёс некоторые коррективы в процесс, т.к. ежегодное количество не возвратившихся на родину граждан снизилось в 2-3 раза. Этот факт можно связывать с тем, что за границу на заработки едут в основном жители западных регионов Украины. Именно они в своей массе поддерживали «евромайдан» и, соответственно, надеялись на улучшение условий своей жизни. Да и в целом это очень ответственное решение – покинуть страну навсегда, ведь надо забрать с собой детей и родителей, обустроиться на новом месте. Для этого нужен стабильный и достаточно высокий доход. Однако украинцы за границей в основном занимаются низкоквалифицированным и часто сезонным трудом, с низкой зарплатой и без каких-либо социальных гарантий. Именно такие условия они получили в ходе пресловутой евроинтеграции и безвизового режима со странами ЕС – основных достижений евромайдана. Стало уже не до перевоза семьи на новое место: хотя бы самим не умереть от голода и как-то помочь родным, оставшимся дома.

В таких условиях коронавирусный 2020 год был единственным с положительным людским сальдо, когда вернувшихся на родину украинцев было на 80 тыс. больше, чем выехавших. Очевидно, страх за свою жизнь при отсутствии медицинских страховок стал причиной возвращения гастарбайтеров на родину. А ещё – резкого всплеска заболеваемости коронавирусом именно в западных областях Украины.

Однако, как показывают цифры нынешнего года, украинцы стали привыкать к жизни за границей, начали обустраиваться по месту новой работы и уже способны принять у себя свои семьи. Очевидно, что на улучшение ситуации на родине они больше не рассчитывают. И таковых становится больше с каждым годом.

Всего же за годы, прошедшие с евромайдана, Украина безвозвратно потеряла почти 2 миллиона человек – 1,98 млн, если быть совсем точными. Начиная с 2011 года, по данным сервиса Opendatabot, Украину покинули 2,6 млн человек. Тоже навсегда. Учитывая показатели нынешнего года, можно ожидать, что совокупное отрицательное демографическое сальдо за 11 лет составит более 3,3 млн человек.

Между тем, демографы бьют тревогу и пугают общественность предположением о заселении опустевшей Украины мигрантами. Но это более чем спорная гипотеза. Мигранты едут в благополучные страны, зачем им нищая Украина? А вот судьба обезлюдевшей страны представляется горькой.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>