Украина: для реформирования ООН понадобится третья мировая война

Для того, чтобы реформировать Организацию Объединенных Наций (ООН) понадобится третья мировая война. Об этом заявил бывший посол Украины в России и США, а также экс-постоянный представитель страны при ООН Владимир Ельченко.

«Это структура со 193 членами. Как можно что-то согласовать между ними? Выходишь с какой-то неполитизированной и хорошей инициативой, а к ней разное отношение. Для реформирования ООН нужна третья мировая война», — сказал он.

Ельченко напомнил, что ООН была создана в 1945 году, так как человечество увидело, что «дальше так жить нельзя». Однако, по словам украинского дипломата, если третья мировая начнется сейчас, то она будет носить ядерных характер.

В ноябре прошлого года на тот момент председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкир раскритиковал работу Совета Безопасности ООН, отметив, что этой структуре не удается эффективно отвечать на насущные вызовы, стоящие перед миром. По его словам, необходимость реформы Совбеза является неизбежным, одновременно сложным и важным вопросом.

Как добавил дипломат, частое использование права вето и конкурирующие интересы его членов ограничивают эффективность СБ ООН. Это происходит даже в случае некоторых крайне срочных гуманитарных кризисов.

В октябре 2020 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко признала необходимость реформирования ООН, но только при общемировом консенсусе. По ее мнению, международное сообщество не сможет договориться в скором времени. При этом спикер верхней палаты отметила, что позиция России в этом вопросе последовательна.

Источник: Известия

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>