Украину ожидает голод и массовая безработица

Проблемы на Украине с отоплением и подачей электроэнергии — это лишь цветочки, реальная ситуация гораздо хуже.

Уже совсем скоро по европейским устремлениям украинцев ударят не только морозы, но и самый настоящий голод и массовая, по всей стране, безработица. Позвольте объяснить, откуда взялись такие выводы.  В сентябре были новости, что на Украине и в Европе останавливаются предприятия по производству удобрений? Даже при нормальных ценах на газ, его стоимость составляла до 70% в цене удобрений. Поэтому сейчас и встают заводы — производство ушло в минус. Из-за высоких цен на газ, остановился Одесский завод удобрений, два завода встали в Британии, на 20% сократилось производство в Германии.

К настоящему моменту ситуация стала лишь хуже. Норвежский производитель удобрений Yara International заявил о сокращении производства уже на 40%. В Испании встали заводы Fertiberia. В Нидерландах — OCI. Также сдался химический гигант BASF.  А тут еще из-за выходок на Донбассе, Украина нарвалась на остановку продажи энергетического угля из России и сокращения транзита газа.

Результат — согласно опросу украинских предприятий, из-за дороговизны и дефицита энергоресурсов, рискуют стать убыточными 96% предприятий Украины. 49% из них заявили о готовности остановить свое производство.  Вот только на этот раз это не только предприятия по производству удобрений, а вообще целые отрасли — химическая, стекольная, керамическая, сельхозпереработка и многие другие предприятия.  Если такое огромное количество предприятий начнут останавливаться, то это оставит без средств к существованию миллионы украинцев. Значит, им будет не на что не только оплатить услуги ЖКХ, но даже купить еды.

Остановка на Украине и странах Запада конкретно заводов по производству удобрений — это означает, что в 2022-23 годах на Украине без удобрений будут очень низкие урожаи. Т.е. не только не будет денег купить еду. Но и самой еды чисто физически тоже не будет. Запад в этот раз Украине помочь не сможет. Кредиты от МВФ на хлеб не намажешь. А помочь конкретно едой украинцам тоже никак не смогут. В этом году на Западе случилась целая серия стихийных бедствий — в Канаде была аномальная жара, в Европе — мощнейшие за последние сто лет наводнения. Это отразилось на урожайности, в Европе урожай пшеницы оказался на 25% ниже, а макароны подорожали на 30%.  Т.е. дефицит продуктов питания на Западе ожидается уже в этом году, а в следующем он еще больше усугубится из-за ошибочных устремлений к «зеленому будущему», которые вызвали дефицит энергоресурсов, взлет цен на газ, остановку производства удобрений и как следствие неурожая.

Заводы по производству удобрений остановили свое производство не только на Украине, но и на Западе в целом. А без удобрений, там тоже просядет урожайность, и еды им самим станет мало. И тем более ее не будет лишней — чтобы с кем-то делиться. И особенно — за бесплатно.  Это только в СССР поровну делились куском хлеба с республиками, а на Западе, как бы не ценили усилия Украины к евроинтеграции, но никогда не отдадут последний кусок хлеба, а сами станут сидеть голодными.

Даже представить себе невозможно, чтобы какой-нибудь немец и уж тем более американец оставил свою семью и своих детей голодными, ради помощи украинцам. Их в более сытые времена даже в ЕС и НАТО не взяли.

Украине лишь одно — поворачиваться к России и обращаться за помощью. У нас ведь и газ, и уголь, и заводы по производству удобрений не останавливались. Цены, конечно, и у нас вырастут, но мы хотя бы всё это точно переживем. А вот украинцы без нашей помощи — вряд ли.  Судя по всему, майдан, начавшийся на Украине в 2014 г., близок к своему финалу. И закончится он новым майданом — на этот раз пророссийским. Потому что помощи украинцам больше ждать неоткуда. Запад не спасёт.  Но думаю, что перед этим событием, в США, откуда управляется Украина, сами попытаются сменить власть, поставив опять своего человека, чтобы в результате этого кризиса Украина не попала в орбиту влияния России.

На сцену украинской политики выйдет очередной талантливый артист, который пообещает украинцам, что счастье от евроинтеграции однажды все-таки наступит. Как вы думаете, поверят ли украинцы и в этот раз? Или наконец, от холода и голода прозреют, и развернутся в сторону России?

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>