Бельгия арестовала имущество России. Каким будет ответ?

321947Российские учреждения в Бельгии получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ. Исключение составили только те из них, которые защищены дипломатическим иммунитетом.

В списке перечислены практически все крупные банки, которые зарегистрированы в Бельгии, все российские представительства — вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ, сообщает «Интерфакс».

В разосланном приставами документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед».

Указанная в нем сумма иска — 1,65 миллиардов евро.

В российском министерстве юстиции отметили, что решение об аресте может быть обжаловано в судах Бельгии. В ведомстве также уточнили, что это решение было принято во исполнение решения арбитража в Гааге по иску бывших акционеров «ЮКОСа».

Стоит заметить, что ранее глава министерства Александр Коновалов отмечал — в настоящий момент Россия не собирается удовлетворять решение Европейского суда по правам человека о компенсациях акционерам бывшей компании ЮКОС, потому что не имеет оснований для этого.

А в самом министерстве юстиции накануне заявили, что «исполнение минюстом РФ (ЕСПЧ — прим.) постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам КС РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении КС РФ, представляется преждевременным».

В минувший понедельник стало известно, что депутаты Госдумы от всех парламентских фракций направили в Конституционный суд запрос, в котором просят разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории нашей страны, если они касаются конституционных норм и решений КС.

«Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеют своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции КС России как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора», — отмечал в этой связи первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский («Справедливая Россия»).

Стоит заметить, что депутат в качестве примера приводил как раз и решение ЕСПЧ по иску акционеров ЮКОСа. «В свое время КС РФ давал толкование принятым решениям о привлечении ЮКОСа к установленной законом ответственности и признал эти решения соответствующими Конституции РФ и российскому законодательству», — сказал он.

Александр Тарнавский назвал «крайне сомнительным» вердикт ЕСПЧ по этому делу. «По данному вопросу имелись соответствующие документы, принятые КС РФ. Несмотря на это, ЕСПЧ принимает решение обязать Россию выплатить компенсацию около двух миллиардов евро. Полагаю, что, если КС РФ разъяснит порядок исполнения либо неисполнения решений ЕСПЧ, связанных с исполнением норм Конституции России и решений, принятых КС, тогда будет понятно, обязательны ли решения ЕСПЧ в части выплаты двух миллиардов евро акционерам ЮКОСа, либо мы такое решение выполнять не будем, основываясь на действующих нормах, регулирующих данный вопрос», — подчеркнул депутат Госдумы.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>