Британия определила список голосующих на референдуме о выходе из ЕС

1065893726Только британцы, ирландцы, а также граждане других стран-членов Содружества наций смогут принять участие в референдуме о выходе Великобритании из ЕС, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление британского правительства.

Согласно заявлению, все избиратели должны быть старше 18 лет и проживать на территории Великобритании. Помимо этого, проголосовать смогут британцы, проживающие не более 15 лет на территории других государств, а также граждане стран-членов Содружества наций, проживающих на территории Гибралтара. Граждане других стран, входящих в Евросоюз, не смогут отдать свой голос на референдуме.

«Это важное решение для нашей страны, которое касается будущего Соединенного Королевства. Именно поэтому мы думаем, что важно, чтобы решение могли принять британцы, ирландцы и граждане стран-членов Содружества наций», — цитирует агентство источник в офисе премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Британский премьер Дэвид Кэмерон еще до прошедших 7 мая выборов, на которых он одержал уверенную победу, заявил, что проведет референдум о выходе Великобритании из ЕС в 2017 году, но не исключал и более ранних сроков. Он также обещал добиться пересмотра отношений Британии с ЕС.

Кэмерон ранее также выдвинул целый ряд требований к Евросоюзу: от восстановления внутреннего миграционного контроля и контроля за выплатой социальных пособий в разных странах (во избежание их дублирования) до реформирования системы взносов в бюджет ЕС.

Законопроект, который должен стать основой для проведения референдума, как ожидается, будет опубликован в четверг.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>