Демонстрации в поддержку венгров румынской Трансильвании прошли в крупнейших городах Европы и Америки

демонстрации секеиДемонстрации в поддержку венгров румынской Трансильвании прошли в крупнейших городах Европы и Америки, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

В поддержку секеев и их требований автономии от Бухареста на демонстрации под сине-золотистыми флагами люди вышли в Будапеште, Лондоне, Вене, Хельсинки, Гааге, Мюнхене, Стокгольме, Цюрихе, Нью-Йорке, Кливленде, Лос-Анджелесе, Торонто и Оттаве.

В Вашингтоне запрещенные румынскими властями знамена секеев были развернуты перед Белым домом.

В Венгрии, где недавно флаг секеев был вывешен над зданием Национального собрания страны, митинги прошли в Будапеште, Сольноке, Кестхее и Шарошпатаке. В столице несколько тысяч демонстрантов пришли к посольству Румынии

Скоординированные по времени митинги, организованные ассоциацией Pro Szeklerland, начались с оглашения послания венграм Трансильвании с призывом бороться за использование родного языка и добиться его признания официальным на всей территории Румынии, бороться за флаг, как историческую ценность и «добиться автономии, поскольку это единственное приемлемое решение» кризиса.

Вместе с демонстрациями в мире акции протеста состоялись и в самой Трансильвании, где в Тыргу Муреше зачитали петицию на имя правительства Румынии, в которой потребовали выделить край секеев в отдельный официальный регион, имеющий доступ к европейским финансовым фондам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>