Евросоюз не ожидает антироссийских санкций от «Восточного партнерства»

1045010574Евросоюз не будет требовать от стран, входящих в «Восточное партнерство», поддерживать санкции ЕС по отношению к России. Об этом заявил посол ЕС в США Дэвид О’Салливан (David O»Sullivan), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы ни в каком случае не ожидаем (от этих стран) поддержки внешней политики Европейского союза, которой ожидаем от стран-кандидатов в ЕС», — сообщил О’Салливан агентству Sputnik.

В декларации по итогам саммита, прошедшего 21-22 мая в Риге, участники подтвердили важность «развития глубокой кооперации» между ЕС и шестью государствами программы — Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией.

Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировало большинство государств Евросоюза. При этом Армения и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — международного объединения, созданного на базе Таможенного союза, в которое входит и Россия.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>