Евросоюз продолжит давить на Россию санкциями, несмотря на мирные инициативы Москвы

Screenshot_1Мирные инициативы и действия России, направленные на урегулирование украинского кризиса, кажется, лишь ожесточили большинство европейских лидеров. Сегодня саммит ЕС поручил Еврокомиссии «в течение недели представить конкретные предложения по ужесточению санкций против РФ», заявил глава Евросовета Херман Ван Ромпей. Он отметил, что для введения санкций нет конкретных критериев, «всё будет зависеть от ситуации на Украине».

Россия должна сделать конкретные шаги для установления мира на Украине, оказать практическое содействие прекращению огня и поддержать мирный план президента Украины, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС. В противном случае Брюссель грозит Москве ужесточением секторальных санкций, принятых в августе.

«Если не будет изменений в поведении российского руководства, и мы не сможем прийти к настоящему политическому процессу, я боюсь, что дальнейшая эскалация может не позволить восстановить те отношения, которые, как я считаю, в интересах большинства (стран-членов) ЕС и России. Под этим я подразумеваю точку невозврата», — сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, отвечая на просьбу журналиста уточнить, что он имеет в виду под точкой невозврата. По его словам, «уже принятые меры и ответные меры провоцируют явное ухудшение отношений между РФ и ЕС».

Ранее Баррозу отметил, что, если продолжится эскалация конфликта на Украине, то «может наступить точка невозврата». По его словам, «ещё не слишком поздно найти политическое решение».

Канцлер Германии Ангела Меркель считает уже существующие санкции эффективными. «Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем», — сказала она.

Однако такой позиции придерживаются не все граждане ЕС, многие из которых уже ощутили на себе отрицательные последствия санкций. И даже не все лидеры. Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против санкций ЕС в отношении России и пригрозил наложить вето на дополнительные меры, которые собирается ввести Брюссель.

«Я рассматриваю санкции как бессмысленные и контрпродуктивные. До того, как мы узнаем о результатах уже введенных санкций, нет смысла вводить новые», — заявил журналистам Фицо.

Как передаёт РИА Новости, премьер Словакии добавил, что выступит против санкций, которые могут нанести ущерб экономике его страны. «Я оставляю за собой право наложить вето на санкции, которые навредят национальным интересам Словакии».

Напомним, именно усилия российской стороны способствовали созданию гуманитарного коридора для украинских военных, окружённых ополченцами в Донбассе. Переговоры, состоявшиеся в Минске, дали надежду на выработку мирного решения для востока Украины. Президенты России и Украины на встрече в Минске договорились о реализации плана оказания гуманитарной помощи востоку Украины. Владимир Путин в интервью Первому каналу заявил, что будет реализован предложенный Киевом вариант: необходимые жителям Донецка и Луганска продукты и товары будут поступать к ним из России по железной дороге. Также сегодня Россия передала Украине 63 военных, которые перешли границу РФ 27 августа.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>