Граждане Хорватии выбрали первого в истории страны президента-женщину

1042122650Действующий президент Хорватии, 57-летний социал-демократ Иво Йосипович, потерпел поражение на очередных выборах главы государства в воскресенье, проиграв кандидату от оппозиции, 46-летней Колинде Грабар-Китарович.

По результатам, объявленным Государственной избирательной комиссией, Грабар-Китарович во втором туре выборов, прошедшем в воскресенье, набирает 50,43%. Йосипович получил 49,57%. Явка составила 58,9%.

Нынешние президентские выборы, ставшие шестыми по счету в истории Хорватии, оказались самыми непредсказуемыми: кандидатов разделило порядка 20 тысяч голосов, а в ходе подсчета бюллетеней лидер периодически менялся.

Таким образом, Хорватию впервые в истории с момента провозглашения независимости страны в 1991 году возглавит женщина.

Президент впервые без второго мандата

Иво Йосипович стал первым президентом Хорватии, не сумевшим получить второй мандат. До него пост президента занимали Франьо Туджман и Степан Месич, каждый из них переизбирался на второй срок.

По оценке экспертов, основными причинами поражения Йосиповича стали недовольство граждан социально-экономической ситуацией в стране, шестой год подряд находящейся в рецессии. Имя президента прочно ассоциировалось у избирателей с неуспешной экономической политикой нынешнего правительства во главе с Зораном Милановичем, и формально беспартийный Йосипович не смог в должной мере дистанцироваться от премьера.

Экс-глава МИД, представитель консервативной партии «Хорватское демократическое содружество», 46-летняя Грабар-Китарович проводила кампанию под лозунгом «За лучшую Хорватию», остро критикуя экономическую политику правительства и действующего президента, которого обвиняла в нехватке инициативности по оживлению экономики. По ее оценке, затевать реформу конституции для улучшения экономической ситуации в стране, как это предлагал Йосипович, не следует, а нужно делать шаги в первую очередь по развитию малого и среднего бизнеса.

Одновременно главная соперница нынешнего президента смогла соответствовать протестным настроениям общества, в особенности национально ориентированной части электората, в первую очередь за счет обещаний добиваться лучшего положения для хорватских военных ветеранов и бороться за расширение прав хорватского нацменьшинства в соседних Боснии и Герцеговине и Сербии.

Кроме того, в числе причин поражения Йосиповича эксперты отмечали более слабую партийную дисциплину в стане социал-демократов по сравнению с их главными соперниками.

Общие обещания без конкретного плана

Доминирующей темой в ходе предвыборной кампании в Хорватии, шестой год подряд переживающей спад экономики и с безработицей свыше 16%, было социально-экономическое положение.

Между тем экономическая часть программы Грабар-Китарович, по оценке ряда экспертов, является невнятной.

«Она показывает свое абсолютное незнание экономики как таковой. Например, в программе говорится о сокращении государственного аппарата, а затем указываются пять мер, которые повысят расходы государства», — сказала в эфире национального телеканала HRT экономический эксперт Ведрана Прибичевич.

До выборов Грабар-Китарович заявляла, что в числе ее первых шагов на новом посту станет требование встречи с премьером Зораном Милановичем и созыв специального заседания правительства о «катастрофическом состоянии в стране и реальной угрозе банкротства». Она намеревалась предложить премьеру роспуск правительства для проведения досрочных парламентских выборов.

По закону президент имеет право требовать специального заседания правительства, однако на практике такие шаги предпринимаются крайне редко, поскольку считаются вмешательством главы государства в сферу деятельности премьера. Так, президент Месич лишь дважды за 10 лет прибегал к этой мере.

Вариант развития событий с роспуском правительства непопулярных социал-демократов прогнозируется и рядом местных наблюдателей.

Сам Зоран Миланович, выступая в штабе пока еще действующего президента Йосиповича, дал понять, что не желает сотрудничать с новым президентом. В частности, премьер заявил, что его правительство станет единственной защитой от возвращения «преступного кооператива к власти», имея в виду оппонентов из «Хорватского демократического содружества».

Позже вечером Колинда Грабар-Китарович выступила в своем штабе, сделав несколько общих обещаний о стремлении работать ради национальных интересов, добиваться единства народа и применить экономическую программу, чтобы «вернуть достоинство» гражданам и обеспечить социальную стабильность, ввести страну в число «самых процветающих в ЕС».

Вместе с тем остается непонятно, за счет каких конкретно механизмов Грабар-Китарович может реализовать обещанное, так как основные инструменты власти в Хорватии как парламентской республики сосредоточены в руках премьера.

Новый лидер

Грабар-Китарович родилась 29 апреля 1968 года в городе Риека. В школьные годы попала в программу обмена и уезжала учиться в американский Лос-Аламос. Окончила факультет философии Загребского университета, затем обучалась в Дипломатической академии в Вене. Была стипендиатом университетов Джорджа Вашингтона и Гарварда.

С 1992 года Грабар-Китарович работала на различных должностях в МИДе. В 2003 году она заняла пост министра европейских интеграций в правительстве Иво Санадера, а в 2005 году — министра иностранных дел и европейских интеграций. В том же году возглавила переговорную группу Хорватии по вступлению в Евросоюз. В начале 2008 года была назначена послом Хорватии в США.

С июня 2011 года выполняла функции помощника генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, являясь по сути самым высокопоставленным сотрудником-женщиной в Альянсе. Она находилась на этой должности до осени 2014 года. По информации хорватских СМИ, Грабар-Китарович продолжает оставаться сотрудником НАТО, но официально числится в неоплачиваемом отпуске.

С супругом Яковом Китаровичем познакомилась в студенческие годы, имеет двоих детей — Катарину и Луку. Отлично владеет английским, испанским и португальским языками, знает французский, итальянский и немецкий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>