Грузия: Украина провалила свою ассоциацию с ЕС

Георгий Маргвелашвили1Грузия поставила крест на евроинтеграции Украины. Несмотря на то, что Киев значительно опережает Тбилиси в вопросе ассоциации с Евросоюзом, грузинские власти считают, что Украина уже провалила евроинтеграцию, — такими мыслями поделился новоизбранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили (на фото).

Вместе с тем победитель предвыборной гонки подчеркнул, что его страна будет придерживать ранее выбранного курса на Европу и грядущий саммит в Вильнюсе лишь подтвердит этот факт. Правда, подписать свое соглашение об ассоциации Грузия сможет только в 2014 году, а в Литве страна лишь парафирует текст своего документа.

Политологи считают, что, несмотря на двоякое положение Украины, в ее отношениях с Грузией ничего не изменится, и обоюдный позитивный настрой по отношению друг к другу сохранится.

Что же касается отношений с Россией, то тут ситуацию прояснил сам новоизбранный лидер Грузии. Он пообещал, что внешняя политика относительно Федерации останется такой же – без агрессии, но и без признания действий и решений России.

«Грузия не собирается мириться с той несправедливостью, которая была допущена в 2008 году», — подчеркнул Маргвелашвили, напоминая об отсоединении Абхазии и Южной Осетии, которые провозгласили себя независимым государством и были признаны Российской Федерацией.

Теперь, как заявил новоизбранный президент, все вопросы будут решаться исключительно на европейских форумах.

ИСТОЧНИК:  informing.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>