По инициативе США Путин и Обама обсудили ситуацию на востоке Украины

1022964720Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама по инициативе американской стороны обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, сообщили в пресс-службе Кремля.

«По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что в ходе разговора Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в «нормандском формате».

Во вторник в Минске проходило заседание контактной группы по Украине, от которого зависит, состоится ли в белорусской столице 11 февраля встреча лидеров «нормандской четверки», куда входят Россия, Германия, Франция и Украина. Для проведения саммита должен быть согласован ряд принципиальных позиций, а содержательное его наполнение должна обеспечить работа контактной группы.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>