Итоговая декларация «Восточного партнерства» будет содержать осуждение России

320244Власти ЕС не смогли найти компромиссное решение и оставят в итоговой декларации саммита участников программы Евросоюза «Восточное партнерство» формулировку с осуждением действий России в Крыму.

Как сообщает Радио Свобода, в то же время в текст декларации в качества компромисса внесут упоминание о том, что две страны — Армения и Белоруссия — проголосовали против такого признания в Генеральной ассамблее ООН.

Член Европейского парламента от Германии Эльмар Брок заявил, что президент Армении Серж Саргсян «находится под невероятной угрозой со стороны россиян», так как, по его словам, «если Армения останется без поддержки и войск России, то конфликт за Нагорный Карабах выиграет Азербайджан».

Напомним, ранее сообщалось, что Армения и Белоруссия не намерены подписывать итоговую декларацию, если в ней будет упоминание о нелегальности присоединения Крыма к России. Отмечалось, что успех саммита будет зависеть от того, как лидеры стран сформулируют детали этого заявления и «как оно будет прочитано Москвой». В итоговом документе, по данным агентства, будет содержаться осуждение Евросоюзом присоединения Крыма к России, а также будет упоминаться позиция всех остальных стран-участниц саммита, высказанная ими при голосовании в ООН в марте 2014 года.

Правда.Ру писала, что 21 мая в Риге начал работу саммит «Восточного партнерства», где обсуждаются усилия по деэскалации и политическому разрешению кризиса на Украине.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>