Из-за встречи Обамы с Далай-ламой дипломата США вызвали в МИД Китая

Поверенный в делах посольства США в Пекине был вызван в МИД Китая, чтобы ведомство выразило ему протест из-за встречи американского президента Барака Обамы с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на китайское министерство иностранных дел.

«Соединенные Штаты (теперь) должны предпринять конкретные действия, чтобы вернуть себе доверие китайского правительства и народа», — заявил замглавы МИД Китая Чжан Есуй.

Накануне Обама встретился с Далай-ламой, несмотря на предупреждения Пекина. Представители Белого дома рассказали, что в беседе Обама не поддержал призывы к независимости Тибета. Ранее Китай предупредил, что встреча президента США с Далай-ламой будет иметь последствия для американо-китайских отношений.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

ИСТОЧНИК:   ria.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>