Кэмерон: объем санкций зависит от российской позиции на Украине

1029943223Британский премьер Дэвид Кэмерон объяснил механику расширения или сокращения санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний. В ответ Россия на год ограничила импорт продовольственных товаров из этих стран. После того как наблюдатели ОБСЕ на выходных сообщили о передвижении колонн военной техники на подконтрольной ополченцами территории на востоке Украины, британский МИД пригрозил новыми санкциями.

«Если Россия выработает конструктивный подход к свободе и независимости Украины, мы можем рассмотреть отмену санкций, если Россия продолжит ухудшать ситуацию, мы можем рассмотреть расширение санкций. Все очень просто», — сказал на пресс-конференции в Канберре Кэмерон, которого цитирует агентство Рейтер.

В субботу и воскресенье наблюдатели ОБСЕ заявляли, что заметили две крупные колонны с техникой, двигавшиеся на запад по территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой республике. В ополчении ДНР объяснили РИА Новости, что эти колонны принадлежат им, а их движение связано с необходимостью ротации из-за ужесточения обстрелов позиций и жилых районов Донецка украинскими силовиками. При этом ОБСЕ не сообщает о перемещениях украинских силовиков. Российский постпред заявил, что поставит перед руководством ОБСЕ вопрос о сбалансированности такого подхода.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес бездоказательны. Минобороны РФ называло заявления НАТО о якобы вторгающихся на Украину военных из РФ голословным сотрясанием воздуха, за которым нет никаких фактов. Россия также неоднократно призывала всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения минских соглашений в целях урегулирования ситуации в Донбассе. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что обвинения НАТО в адрес Москвы вызваны желанием альянса обосновать увеличение своих сил вблизи российских границ.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация «Соболь». В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>