В Киеве радикалы захватили здание Минюста

события в Киеве6В Киеве после захвата радикалами здания Минюста открыто уголовное производство, сообщает пресс-служба МВД Украины, передает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на СМИ.

В сообщении ведомства отмечается, что входные двери сломаны, повреждена металлическая секция окон на I этаже, выбиты стекла. Кроме того, изнутри забаррикадирован служебный въезд во двор.

В Отделе связей с общественностью (ОСО) ГУ МВД Украины заявили, что «милиция расследует уголовное производство по факту незаконного захвата Минюста. Событие внесено в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины «захват государственных либо общественных зданий или сооружений»», – отметили во ОСО.

В ночь на 27 января в здание министерства на улице Городецкого проникли неизвестные. Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что радикалы устроили в здании погром. Она заявила, что если в ближайшее время здание не будет освобождено, она обратится к членам Совета нацбезопасности и обороны с требованием обсудить введение чрезвычайного положения (ЧП).

Как позже выяснилось, инициатива захвата здания принадлежит активистам «Спільної справи» («Общее дело»). Практически сразу после распространения этой новости лидер другой украинской оппозиционной силы «Удар» Виталий Кличко приехал в министерство юстиции и попросил активистов «Спільної справи» освободить здание. Однако протестующие не согласились на такую команду и продолжили блокировать здание и работу местной Фемиды.

Координатор общественного движения «Спільна справа» Александр Данилюк пояснил, что захват здания происходит в рамках всеукраинской кампании блокировки зданий, в которых заседает власть. При этом лидер движения подчеркнул, что «если в здании работает группа людей, которая готовит проект об амнистии участников противостояния, то мы пропустим всех членов этой группы и не будем мешать им работать». Однако, если в минюсте готовят план введения чрезвычайного положения, то «Спільна справа» продолжит блокировать помещение.

Александр Данилюк заверил, что никаких мародерств не будет, кабинеты опломбируют и никакие документы из минюста не исчезнут. Однако слово сдержать у него явно не получилось.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>