КНДР готовятся к удару по США и Южной Корее

кндрОтношения между КНДР и Южной Кореей продолжают накаляться. Поводом для конфликта на этот раз стали совместные двухдневные маневры США и Южной Кореи, запланированные близ территории КНДР на 8 октября, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

 

Несмотря на то, что надвигающийся тайфун сбил все планы американцев и учения были отложены, власти КНДР все-таки привели свою армию в боевую готовность.

В настоящее время, как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), все военные подразделения Северной Кореи получили приказ от верховного командования в экстренном порядке пересмотреть установленные планы проведения операций и быть полностью готовыми в любое время нанести удар, наблюдая за передвижениями американских и японских агрессоров и их марионеток. В сообщении, распространенном властями страны, говорится что «при малейшей угрозе наша армия начнет серию превентивных ударов на поражение». При этом отмечается, что армия КНДР ответит на любую угрозу твердо и без колебаний.

Аналитики КНДР считают данные действия настоящим военным заговором США и Южной Кореи, направленным исключительно на прекращение действующего мирного процесса и диалога на Корейском полуострове. По их мнению, такие действия только усиливают напряженность, которая впоследствии может перерасти в самые ужасные последствия, вплоть до ядерного конфликта.

Комитет также раскритиковал президента Южной Кореи Пак Кын Хе, заявив, что ее призывы к денуклеаризации Северной Кореи смехотворны.

Напомним, 2 октября КНДР резко осудила военный парад, который прошел в Южной Корее по случаю Дня вооруженных сил, отметив, что «данное событие, направленное на укрепление военного заговора американских марионеток с США, является фарсом враждебности, усиливающим конфронтацию внутри нации».

В то же время Южная Корея и США подписали новую стратегию для предотвращения возможного использования КНДР ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Министры обороны стран договорились о передаче совместного командования в случае нестабильной ситуации на Корейском полуострове.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>