Libération: Россия становится ключевым игроком на Ближнем Востоке

1054902696Отменив запрет на поставки зенитных ракетных систем С-300 Ирану, Россия показывает, что готова вернуться в центр геополитической игры, ведущейся на Ближнем Востоке, заявил директор Фонда стратегических исследований Камий Гран в интервью французской газете Libération.

Политолог считает, что решение России по Ирану носит скорее политический, нежели военный характер.

«Россия показывает, что она рассчитывает стать главным получателем выгоды, и политической, и экономической, от возвращения Ирана на международную арену и от отмены санкций (против Ирана – прим. ред.). Однако для Москвы это также способ вернуться в центр ближневосточной игры», — отмечает политолог.

Гран уверен, что вырисовывающийся треугольник влияния Дамаск-Тегеран-Москва призван стать посланием странам Персидского залива и США.

«Россия снова хочет стать ключевым игроком на ближневосточной арене. Она становится главным покровителем государств региона, которые не близки западным странам», — отметил Гран.

Политолог уверен, что этим амбиции Москвы не ограничатся, свидетельством чему является успешный визит Владимира Путина в Каир.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>