Лидер «Батькивщины» признал геополитическую победу России

Арсений ЯценюкДоговоренности, достигнутые президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, являются геополитической победой Москвы, заявил в среду лидер украинской оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Влияние России на постсоветские страны растет. И теперь произошло то, что Россия заплатила за неподписание соглашения с ЕС президенту Януковичу. Возможно, президент Янукович согласился вступить в Таможенный союз сразу перед президентскими выборами 2015 года. Это геополитическая победа России», — заявил Яценюк в интервью CNN, сообщается на сайте партии.

Он выразил сомнение в том, что нынешний президент Украины подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. «Все зависит только от нового президента — изменить курс и сделать поворот от России, завершить переговоры с ЕС и подписать соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли», — сказал оппозиционер.

Напомним, во вторник на заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Таким образом, Киев сможет сэкономить более 130 долларов с каждой тысячи кубометров газа, так как сейчас стоимость газа для нее составляет в среднем 400 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов. По словам Путина, такое решение связано с необходимостью поддержать бюджет Украины в свете проблем в украинской экономике.

Украинский премьер Николай Азаров заявил в среду, что достигнутые накануне с Россией договоренности спасли Украину от банкротства и социального коллапса.

Кроме того, по его словам, это позволит увеличить финансирование социальных программ в государственном бюджете Украины на 2014 год, проект которого одобрен кабмином в среду.

ИСТОЧНИК:   vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>