МИД ФРГ: резолюция по Украине может помочь стабилизации в Донбассе

1034846173Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что резолюция по урегулированию украинского кризиса, которую Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН, может помочь стабилизации ситуации на востоке Украины, говорится в сообщении германского внешнеполитического ведомства.

«Я бы рассматривал резолюцию Совбеза ООН как полезную. (Она) может помочь стабилизации ситуации. Надеюсь на скорое голосование», — заявил Штайнмайер, слова которого приводятся в официальном микроблоге МИД Германии в Twitter.

Кроме того, министр выразил обеспокоенность ситуацией в Дебальцево, а также отметил необходимость обеспечения безопасности для наблюдателей ОБСЕ, чтобы «(содействовать) проверке (соблюдения) перемирия».

«Нужно продолжить усилия для (реализации договоренностей) «Минск-2″ и ввести в действие следующую фазу с отводом тяжелых вооружений», — отмечается в заявлении МИД.

Ранее сообщалось, что 15 членов Совбеза ООН намерены провести еще ряд консультаций по поводу перемирия на Украине. Как отмечало агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатов, пока члены Собвеза не готовы одобрить документ.

Источник в МИД РФ ранее сообщил РИА Новости, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с одобрением принятых 12 февраля в Минске договоренностей по урегулированию украинского кризиса и рассчитывает на ее единогласное принятие. По данным источника, предварительно заседание было намечено на воскресенье, однако затем стало известно, что оно может быть перенесено на понедельник.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>