В МИД России ждут от США «новых откровений» после слов Обамы

1040681650США не подумали о Европе, считает замглавы департамента печати российского МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала интервью президента США Барака Обама CNN, в котором он заявил, что США «выступили посредником в переходе власти на Украине».

По словам Захаровой, в течение долгого времени США доказывали, что они непричастны к событиям на Украине.

«Больше года американская дипломатия, как умела, как могла, доказывала непричастность своей страны к майдану-2013 и госперевороту-2014. Больше года обличали и, само собой, линчевали Россию, которая «спровоцировала украинские события», «зомбировала население пропагандой», «спланировала и реализовала крымский сценарий», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

При этом она напоминает, что именно за это Россию и пытаются изолировать.

По мнению замглавы департамента печати российского МИД, США не подумали о Европе, сделав подобное заявление.

«Вы о Европе подумали? Как же им теперь своим производителям объяснять, зачем апельсинки скормили поросятам, которых тоже скормили не по плану? Хотя Европу, как это подипломатичнее сказать, Штаты давно уважают и не считают возможным беспокоить лишними церемониями», — написала Захарова.

В заключение она выразила надежду, что появятся «новые откровения»: «Хотелось бы заслушать ораторов и на другие ранее скромно замалчиваемые темы. Например, о малайзийском Боинге».

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>