В Молдавии заявили, что стране «очень нужен евразийский рынок сбыта»

1054601804Молдавия не смогла организовать полноценный экспорт своей продукцию в страны Евросоюза, поэтому ей «очень нужен евразийский рынок сбыта», заявил журналистам на пресс-конференции председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк по итогам окончания визита делегации Россельхознадзора РФ.

Специалисты Россельхознадзора ознакомились в Молдавии с работой аграрных предприятий, в том числе в Гагаузской автономии. Стороны договорились принять комплекс мер для повышения уровня безопасности при поставках молдавской сельхозпродукции в Россию, а также о недопущении незаконного реэкспорта на российский рынок продукции третьих стран через территорию республики. Как отметил глава делегации Алексей Алексеенко, молдавская продукция должна соответствовать системе качества Евразийского экономического союза.

«Молдавия не может полноценно экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза. Например, мы не экспортировали в ЕС ни одного килограмма мяса и, думаю, нам и не удастся это сделать. Молдавии очень нужен евразийский рынок сбыта», — сказал Мудряк.

Депутат подчеркнул, что сельхозпроизводители республики оказались в критической ситуации, накопив долги перед кредиторами. «Некоторые банки уже стали требовать у фермеров возврат кредитов. А возвращать их аграриям нечем, так как они до сих пор не смогли реализовать свою продукцию», — отметил Мудряк.

Молдавия в июне прошлого года подписала соглашение об ассоциации и договор о глубоком и всеобъемлющем режиме торговли с Евросоюзом, согласно которым страна должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что на рынок СНГ и Таможенного союза через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции. В феврале нынешнего года Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешила ввоз в Россию молдавских яблок.

В конце мая глава Минсельхоза Молдавии Ион Сула поблагодарил за частичное снятие введенных ранее Россией ограничений в сфере торговли.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>