Монголия намерена активизировать свое участие в ШОС

МонголияМонголия намерена активизировать свое участие в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве наблюдателя, заявил в понедельник председатель Великого государственного хурала (парламента) Монголии Зандаахуугийн Энхболд.

«Монголия намерена активизировать участие в этой организации. Считаю, что мы полностью не использовали свои возможности наблюдателя, особенно в сфере торгово-экономического сотрудничества», — сказал он журналистам после встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Парламентарий отметил, что Монголия в этом году отмечает 10-летие вступление в ШОС в качестве наблюдателя.

«Мы рады тому, что авторитет и профиль ШОС на международной арене возрастает. Для Монголии приоритетным направлением ее участия в ШОС является сотрудничество в сферах инфраструктуры, энергетики и транзитных перевозок», — сказал он.

Делегация СФ во главе с Матвиенко находится с официальным визитом в Монголии.

Членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, странами-наблюдателями — Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>