Народ Украины гонят в светлое европейское будущее

украина - есПравительство Украины одобрило проект Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое выведет отношения Украины и ЕС на качественно новый уровень. Главный пункт этого Соглашения — создание зоны свободной торговли, открывающее доступ европейским товарам и услугам на украинский рынок. Соглашение об ассоциации планируют подписать уже в ноябре на саммите в Вильнюсе. В то же время официальный Киев де-факто заблокировал проведение референдума о вступлении страны в Таможенный союз. Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей за проведение этого референдума. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Владимир Синельников.

Кабинет министров Украины одобрил единогласно проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе и проект соглашения о зоне свободной торговли. Зона свободной торговли даст мощный импульс развитию экономики Украины, утверждает премьер-министр Николай Азаров:

«Глубокая и всесторонняя зона свободной торговли создаст уникальные возможности для модернизации украинской экономики. Этими возможностями нужно грамотно воспользоваться. И на это у нас есть 10 лет переходного периода. А кто не перестроится за 10 лет, просто не выдержит конкуренции».

Подписание Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе — дело уже практически решенное, считает посол Евросоюза в Киеве Ян Томбинский:

«Я уверен, что Вильнюс будет нашим общим успехом — общим успехом всех граждан Украины и всех граждан Европейского Союза».

Ян Томбинский, представляя демократическую Европу, явно не замечает, что народ Украины, об успехе которого он так печется, отстраняют от решения его же собственной судьбы. Официальный Киев открыто, используя административный ресурс, блокирует референдум о геополитическом выборе страны. ЦИК отказался регистрировать инициативную группу по проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Ранее Окружной административный суд Киева запретил проведение подготовки к этому референдуму. Причем юридическая обоснованность этого решения административного суда, мягко говоря, вызывает сомнения. Право на референдум закреплено в Конституции Украины. То есть Киевский административный суд запрещает гражданам пользоваться их же конституционными правами.

Позиция и суда, и ЦИК явно переопределены политической конъюнктурой. Официальный Киев прекрасно отдает себе отчет в том, что инициатива местных коммунистов о проведении референдума о вступлении в Таможенный союз имеет вполне реальные шансы на успех. И официальный Киев решил проблему незамысловато и без игры в демократию — просто заблокировал неугодное ему волеизъявление граждан.

ИСТОЧНИК:  radiovesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>