Население румынской Трансильвании заслуживает территориальной автономии — МИД Венгрии

венгерский министрВенгрия считает, что население румынской Трансильвании заслуживает территориальной автономии. Об этом в эфире одного из каналов заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони, заметив, что утверждения о желании Будапешта реаннексировать Трансильванию являются «глупостью», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

«Реаннексирование Трансильвании к Венгрии это абсолютная глупость. Даже не следовало бы отвечать на это. Но надо серьезно говорить об автономии. Есть различные формы автономии. Мы уже говорили о культурной, которую мы признаем. Не говорю, что предоставляем, но признаем.  Это старый разговор о коллективных правах. Но есть много форм автономий в Европе, включая различные формы территориальной автономии», — сказал он.

Глава венгерской дипломатии добавил, что предоставление автономии «можно назвать как децентрализацию, но идея в том, чтобы у сообщества появилась возможность и право на управление по своему усмотрению, как минимум в пределах своей территории».

Напомним, что между Румынией и Венгрией разгорелся острый кризис после попыток Бухареста ограничить в правах население Трансильвании.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>