Николя Саркози раскритиковал политику Олланда и призвал французов к единению

3854507Бывший президент Франции Николя Саркози подверг резкой критике деятельность Франсуа Олланда — своего преемника на высшем государственном посту. Своими соображениями о политической ситуации в стране он поделился на первой после возвращения в политику встрече со своими сторонниками, которая прошла 25 сентября в небольшом городе Ламберсаре на севере страны.

«Французы ощущают, что люди на вершине государственной власти потеряны, оглушены, не способны на малейшее положительное действие, без стратегии, без перспектив, — заявил политик с трибуны в заполненном до отказа зале на 2 тыс. человек, которые неоднократно прерывали его речь аплодисментами. — Мы ожидали худшего и хотя бы с этой точки зрения не остались разочарованы».

Несмотря на то что формально речи о борьбе за президентский пост пока не идет — Саркози лишь объявил о намерении бороться за должность председателя своей партии «Союз в поддержку народного движения» (СПНД), — критика в адрес действующего главы государства и правящей Социалистической партии со стороны экс-президента оказалась предельно жесткой. «На протяжении двух с половиной лет я в печали и молчании наблюдал за систематическим разрушением всего, что мы сделали, и не потому, что это было плохо, не потому, что это не работало, а лишь по той причине, что это были мы, — сказал он. — На следующий день после президентских выборов все, кто не был социалистом, все, кто не мыслил в верном направлении, все, кто не входил в новое большинство, подверглись изгнанию, отставкам и обвинениям».

Очерчивая контуры своей политической программы, с которой политик намерен бороться за лидерство в рядах правоцентристской оппозиции и в дальнейшем выходить на президентские выборы, Саркози среди прочего сделал акцент на необходимости пересмотра энергетической доктрины Франции. В частности, он высказался в пользу разработки сланцевых месторождений газа, которая сейчас запрещена законодательством республики. «Я не могу согласиться с тем, что США стали независимыми с точки зрения энергетики благодаря сланцевому газу, а Франция не может никак воспользоваться этим новым видом энергии, тогда как наши семьи и наши земли страдают от безработицы, это неприемлемо», — подчеркнул политик.

Он также пообещал в случае возвращения во власть расширить практику общенациональных референдумов, которая сейчас во Франции практически вышла из обихода. «Мне кажется пришло такое время, — заметил Николя Саркози. — Я хотел бы выдвинуть два предложения, которые бы свидетельствовали о нашем желании пойти далеко в изменении Франции, — это снижение числа парламентариев и вопрос слияния законодательных собраний департаментов и регионов».

Наконец, Саркози прокомментировал и ключевое событие последних суток, потрясшее всю страну, — казнь в Алжире французского альпиниста Эрве Гурделя, который стал жертвой боевиков-исламистов, требующих от Франции прекращения интервенции в Ираке. «Те, кто совершил это злодеяние, должны будут заплатить по счетам за свою дикость, — особо отметил экс-президент. — Франция должна быть единой, когда под угрозой оказывается ее национальная безопасность».

В этой связи он попросил собравшихся почтить память погибшего минутой молчания, после чего заявил, что «поддерживает использование французских войск против этой террористической организации». «Правительство должно знать, что сколь бы ни были глубоки наши с ним разногласия, мы будем помогать ему по мере необходимости всякий раз, когда будем сталкиваться со столь серьезными и драматическими событиями», — заверил Саркози.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. После поражения на очередных выборах он объявил об уходе из большой политики и с тех пор долгое время избегал публичных выступлений. О возвращении в политику экс-глава республики официально объявил в минувшую пятницу на своей странице в Facebook, сообщив о своем намерении принять участие в выборах председателя СПНД — ведущей оппозиционной партии Франции, которая из-за внутренних противоречий осталась без единоличного лидера.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>