NYT: Обама заявил, что был воодушевлен звонком Путина по поводу Сирии

1048604760Президент США Барак Обама признался во вторник, что был воодушевлен звонком президента РФ Владимира Путина по поводу Сирии.

«Я был воодушевлен тем фактом, что Путин позвонил мне несколько недель назад и инициировал разговор по Сирии», — сказал Обама в интервью газете «Нью-Йорк таймс».

Американский лидер предположил, что российские власти «поняли, что режим (президента Сирии Башара) Асада теряет силу из-за все большего разделения территории Сирии и что перспективы (суннитского джихадистского) переворота или устранения сирийского режима не являются неминуемыми, но становятся все более серьезной угрозой».

«Это дало нам возможность провести серьезную дискуссию с ними», — сказал Обама.

Обама признался, что «пытался завести такой разговор еще на саммите «Большой двадцатки» в Лос-Кабосе». «Я сказал тогда, что проблема, с которой вы сталкиваетесь, заключается в том, что ваш клиент — господин Асад — потерял доверие большинства населения своей страны. И чем больше людей он убьет, тем меньше легитимности у него будет. И это усилит позиции экстремистов», — отметил американский лидер.

Обама выразил уверенность в том, что «дипломатия может работать». «Она не работает безукоризненно и не дает нам все, что мы хотим», — признал президент. Однако, по его словам, «это сложный мир и мы не диктуем свои условия».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>