Обама подтвердил, что примет участие в саммите G20 в Петербурге

Барак Обама7Президент США Барак Обама подтвердил, что примет участие в саммите «большой двадцатки», который пройдет в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Глава государства заявил, что нет причин прекращать двустороннее сотрудничество, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

При этом он не уточнил, проведет ли двустороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Президент заявил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите «Большой двадцатки».

Обама заявил также, что не видит причин, которые помешали бы более качественному сотрудничеству его страны с Россией. «Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности «холодной войны». Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас», – сказал президент США.

Ранее сообщалось, что Обама намерен сократить свою программу на саммите G20 в Петербурге из-за так называемого «дела Сноудена» и вообще не прилететь в Москву. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Вашингтон обсуждает «насколько полезной может быть двусторонняя встреча Обамы и Путина перед саммитом G20».

Напомним, Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год, он уже покинул аэропорт «Шереметьево», где находился более месяца, в сопровождении представительницы Wikileaks Сары Харрисон. Власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>