Премьер Японии Синдзо Абэ приехал в РФ с целью развивать экономическое сотрудничество

японский премьерС 28–30 апреля по приглашению президента РФ Владимира Путина в России с официальным визитом находится премьер-министр Японии  Синдзо Абэя, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Это первый за последние десять лет официальный визит главы японского правительства в Россию.

В ходе переговоров на высшем уровне 29 апреля планируется обсудить перспективы дальнейшего развития всего комплекса двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, гуманитарной и научно-технической областях. Пресс-служба сообщала, что «состоится обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, включая ситуацию на Корейском полуострове».

В рамках визита будет подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание российско-японского взаимодействия, расширение связей в культурно-образовательной и других сферах.

Одна из главных проблем, которая остается нерешенной в отношениях России и Японии, — это отсутствие мирного договора между странами. Российская сторона исходит из того, что диалог по данному вопросу необходимо вести в уважительной атмосфере параллельно с развитием всего комплекса российско-японских отношений. Однако начать полноценные переговоры до сих пор не удавалось, в частности из-за частой смены глав японского правительства.

Вместе с японским премьером в Москву также приезжает крупнейшая делегация бизнесменов в составе около 120 человек. Они надеются обсудить перспективы развития взаимоотношений с российскими коллегами в инвестиционной области, здравоохранении и сельском хозяйстве. В частности, в понедельник в рамках визита премьера Японии в РФ состоится подписание соглашения о создании российско-японской инвестиционной платформы. Планируется подписание документов и по сотрудничеству в сфере борьбы с финансовыми нарушениями.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>