Премьер Молдовы заявил, что страна не откажется от европейского курса

Юрий Лянкэ6Премьер Молдовы Юрий Лянкэ подтвердил в среду вечером, что руководство страны не откажется от европейского вектора, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данное заявление Лянкэ сделал в Берлине, куда он отправился по приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель. Меркель дала в среду вечером официальный ужин, на который были приглашены премьеры Молдавии, Грузии и Украины.

«Наша страна будет тверда в своем выборе. Отказ от европейской интеграции не может рассматриваться как вариант. Любой компромисс разрушит будущее Молдавии», — сказал Лянкэ.

В свою очередь Меркель заявила на встрече, что ЕС не намерен ставить Молдавию, Грузию и Украину перед выбором в вопросе сотрудничества с Россией.

«Никто не собирается для этих стран требовать «или Россия, или ЕС»», — сказала Меркель. При этом она отметила, что и в дальнейшем будет содействовать развитию партнерских отношений между ЕС и его восточноевропейскими соседями.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>