Президент Польши исключил возможность исторического диалога с Украиной из-за закона о героизации УПА

Screenshot_5Президент Польши Бронислав Коморовский констатировал, что исторический диалог с Украиной невозможен из-за признания Радой деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость.

Признание Верховной радой Украины деятельности «Организации украинских националистов» и «Украинской повстанческой армии» борьбой за независимость делает невозможным продолжение польско-украинского исторического диалога, считает президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает РИА Новости.

«Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов», – сказал Коморовский в эфире телеканала TVN24.

По словам главы польского государства, «это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение».

«То, что произошло, с одной стороны, это подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, это закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно», – считает Коморовский.

9 апреля парламент Украины принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставил право её участникам на социальные гарантии. Соответствующее решение поддержал 271 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов. Кроме того, решением Рады был упразднён термин «Великая Отечественная война».

После принятия закона польские политики назвали его «пощёчиной» всей Польше и президенту Коморовскому, который всего за несколько часов до голосования выступал перед депутатами Рады и призывал к «прощению и примирению», написала Gazeta Wyborcza.

Организация украинских националистов (ОУН) — это ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году ОУН организовала Украинскую повстанческую армию (УПА).

При активной поддержке членов ОУН была сформирована дивизия СС «Галичина». По ряду данных, члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек. В частности, общественность призывают не забывать, например, о «волынской резне» — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>