Путин поддержал отмену виз для грузин

Владимир Путин28Президент РФ Владимир Путин допустил, что с Грузией может быть введен безвизовый режим. С таким заявлением он выступил на своей пресс-конференции.

Путин отметил, что вопрос об отмене виз нужно пока обсудить на экспертном уровне. «Я думаю, это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами, имею в виду, что это помогло бы людям общаться друг с другом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке», — цитирует его РИА Новости.

Данную тему российский президент затронул, отвечая на вопрос грузинской журналистки о том, на какие шаги готова пойти Россия в ответ на действия нового руководства республики, выступающего за сближение двух стран.

Накануне, 18 декабря, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что к безвизовому режиму с Грузией Россия «пока не готова». При этом он утверждал, что в последнее время процедура выдачи виз для грузин была либерализована.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев ранее увязывал визовые вопросы с темой дипломатических отношений с Грузией, которые были разорваны несколько лет назад и не восстановлены до сих пор.

Визовый режим с Грузией Россия ввела в 2000 году. Позднее, после вооруженного конфликта, произошедшего в августе 2008 года, выдача российских виз грузинам была на время прекращена. В 2009 году ее возобновили, однако жителям республики оказались доступны лишь некоторые категории виз: рабочие и туристические визы не выдавались.

Грузия, со своей стороны, принимала меры по либерализации визового режима для граждан РФ. В 2010 году без виз в республику стали пускать жителей Северного Кавказа, а с 2012 года эту практику распространили и на остальных россиян.

ИСТОЧНИК:   lenta.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>