Секеи Румынии проведут референдумы во всех венгероязычных населенных пунктах по вопросу автономии

Секеи2Национальный совет секеев Румынии проведет референдумы во всех 153 венгероязычных населеннных пунктах по вопросу автономии. Местным властям разослан проект решения об обращении к Бухаресту с требованием созданния автономии по этническому приципу в Трансильвании и создания отдельного административного региона — Края секеев.

Проект предполагает меры «по защите законных интересов жителей» Трансильвании, а в обращении на имя центральных властей делает акцент на соблюдением Бухарестом международных обязательств страны по защите национальных меньшинств. Делимитацию административных вопрос в регионе предлагают осуществить на основании реферерендума.

Также секеи предлагают утверждать официальным языком на уровне административно-территориальных единиц тот, на котором говорит 10 процентов населения.

Копии решений местных советов затем передадут в комитет регионов ЕС, ПАСЕ, Конгресс местных и региональных властей СЕ, совет по правам человека ООН и т.д.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>