В Сербии основана «Русская партия»

Сербия3В сербском городе Шабац по итогам учредительного собрания основано новое политическое объединение под названием «Русская партия», сообщил председатель партии и член городского собрания Шабаца Слободан Николич, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Русская партия» представляет собой партию национального меньшинства и насчитывает сейчас более тысячи членов. Во вторник активисты передадут необходимые для регистрации документы в министерство юстиции Сербии.

Партия будет выступать за евразийскую интеграцию для Сербии в качестве альтернативы вступлению в Евросоюз. «Многие в Сербии не разделяют политику нынешних властей страны, нацеленную на ЕС. Фактически мы единственная партия меньшинства в Сербии, которая готова отстаивать интересы не только своего национального меньшинства, но и всех сербов», — сказал Николич.

По его словам, Шабац уже 15 лет сотрудничает с Россией в основном в сфере культуры, здесь проживает порядка 100 граждан РФ, много русофилов и людей, имеющих русские корни. «В будущем мы планируем открыть отделения в других городах Сербии, участвовать в выборах. Рассчитываем на поддержку сербских избирателей, симпатизирующих России», — сообщил Николич.

«Русская партия» за неполный год стала уже второй партией русского национального меньшинства, созданной в Сербии. В августе 2012 года сербское министерство юстиции зарегистрировало «Партию русских Сербии».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>