Сербы требуют от Запада компенсации за натовские бомбардировки

1427142340_6b3545a5bafad6c8b049acdd17eb2484Представители общественности Сербии потребовали от НАТО компенсации за ущерб, который нанес стране Североатлантический альянс во время бомбардировок Югославии в 1999 году. С такой инициативой выступили сегодня сербская неправительственная организация «Белградский форум за мир равноправных” и Клуб генералов и адмиралов на своем собрании, которое состоялось в преддверии 16-й годовщины тех трагических событий.

Генерал в отставке Йово Миланович, в частности, напомнил, что агрессия НАТО была «нарушением всех норм международного права и принесла Югославии огромный материальный ущерб и большие человеческие жертвы”. Участники встречи поддержали его инициативу как о возобновлении запроса к альянсу о компенсации, так и о возбуждении уголовного дела против западных лидеров, которые приняли и поддерживали решение о бомбардировках.

Операция «Союзная сила” /Operation Allied Force/, которую Североатлантический альянс осуществил без санкции Совета Безопасности /СБ/ ООН, началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Мишенями натовских бомбардировщиков и крылатых ракет, запущенных с кораблей в Средиземном море, стали различные объекты, расположенные на всей территории Сербии и Черногории. Предлогом для акта агрессии, в котором приняли участие 19 государств-членов НАТО во главе с США, был провал переговоров по Косово во французском Рамбуйе и отказ Сербии от подписания «мирного плана”, одним из пунктов которого было размещение в Косово иностранных войск, что означало бы фактически военную оккупацию края.

Во время операции НАТО в Югославии, по данным сербских источников, было нанесено 2,3 тыс авиаударов. Жертвами бомбардировок стали более 2 тыс мирных жителей /преимущественно на территории Косово и Метохии/ и 1 тыс военнослужащих, более 5 тыс человек получили ранения и еще более 1 тыс – пропали без вести. Практически полностью была уничтожена военно-промышленная инфраструктура Сербии, разрушены более 1,5 тыс населенных пунктов. Как утверждают сербские эксперты, материальный ущерб от бомбардировок, по разным оценкам, составил от 60 до 100 млрд долларов.

ИСТОЧНИК:  tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>