Сергей Собко: США ослабляют санкциями конкурента в лице ЕС, а сами заключают космические контракты с Россией

309177Россия и США договорились о поставке российских ракетных двигателей РД-181. По сути, США признали, что их космическая программа под угрозой из-за собственных же санкций. США как бы сами обошли их, указав в контракте, что двигатели не будут использованы в военных целях. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru председатель Комитета ГД по промышленности Сергей Собко.

«Политика — политикой, а деньги деньгами, США никогда ничего не сделают во вред себе. Когда только слово «санкции» возникло, тогда уже были оговорки, что санкции действуют на отношения между Соединенными Штатами и Россией за исключением космической отрасли. Потому что американцы прекрасно понимают, что пока у них их проект освоения новой ракеты, которая может поставлять грузы, космонавтов на орбитальную станцию, еще в далекой перспективе. Если сейчас они прекратили бы сотрудничество в этой области, то и освоение космоса пришлось бы приостановить. То есть они начали бы отставать», — отметил Сергей Собко.

Эксперт подчеркнул, что если есть возможность сотрудничать и работать, то надо делать все возможное, чтобы потихонечку это напряжение спадало, но не меняя, конечно, свои позиции по принципиальным вопросам.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, не стоит ли России в таком случае использовать это как козырь и пытаться продавить свои интересы?

«Нет, это же все на основании официальных документов делается. Поэтому наша сторона постоянно говорит, что санкции ни к чему хорошему не приводят. Тем более для европейцев эта ситуация не менее болезненна, чем для России. Тут можно долго говорить о том, какие цели преследуют США, откуда эти санкции взялись. Безусловно, не было бы Крыма, нашелся бы другой повод для того, чтобы ослабить экономику России, потому что она стала проявлять свою независимую позицию, а параллельно с этим США и своего экономического конкурента — Евросоюз — санкциями ослабляет. Поэтому это многоходовая игра. И надо воспринимать это как данность, что мы живем в такое время, и надо свои позиции отстаивать и развивать, прежде всего, внутренний рынок», — заключил Сергей Собко.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>