Бэсеску предложил выставить счет молдавским политикам за оказанную Бухарестом финансовую помощь

евро8Президент Румынии предложил выставить счет молдавским политикам за оказанную Бухарестом финансовую помощь. Об этом Траян Бэсеску заявил в интервью, подчеркнув, что ему надоели «сказочки» о том, что Румыния не выделяет денег Молдове и это стало «почвой для несправедливости» политиков в Кишиневе.

«Я устал от этих сказочек: мол, Румыния хочет, но не дает денег. Румыния потратила очень много на Молдову, из помощи, которую мы распределили, поскольку мы по этому показателю не страна на пути развития, мы вкладываем деньги в страны на пути развития. Румыния потратила за последние годы около 500 миллионов, из которых 75 процентов ушло в Молдову», — заявил он.

Бэсеску также указал, что выделение Молдове 5,5 тысяч студенческих стипендий также «недешевое дело», а Бухарест к тому же поставляет Молдове электроэнергию при необходимости и не требует за это оплаты.

«Даже сейчас на двусторонних встречах мы не говорим: «Братцы, вот счет на 40 миллионов за электроэнергию». Линия мощностью 100 киловатт [для соединения энергосистем двух стран] готова на территории Румынии, но ни одного лея со стороны Молдовы. Были наводнения 2011 года и румынское государство построило дома на 8 миллионов евро в Молдове или выдало гражданство. И это тоже стоит денег», — подчеркнул президент.

По его мнению, вопрос выделения Бухарестом финансов Кишиневу стал  «почвой несправедливости» для политиков из РМ и «хоть никто и не говорит, братцы, давайте выставим счет, ибо и Румыния, как страна, прошла через экономические трудности и понесла затраты», но такое отношение со стороны Кишинева противоречит дружественным отношениям между странами.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>