Бэсеску: Размещение американских ракет в Румынии важнее развития экономики и безопасности граждан

Бэсеску4Размещение американских ракет в Румынии важнее развития экономики и безопасности граждан, заявил президент Траян Бэсеску на церемонии закладки символического камня на базе противоракетной обороны в Девеселу, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Заместитель министр обороны США Джеймс Миллер, поддержал Траяна Бэсеску заметив, что граждане Румынии должны гордиться размещением в стране американских ракет.

В уезде Олт США разместят инфраструктуру для запуска противоракет в случае потенциальной атаки, a по мнению президента Траяна Бэсеску, «Румыния стала полноценной частью структур НАТО».

«Для румын значимость этого события имеет даже большую глубину — Румыния стала страной-составной частью систем НАТО и вошла в клуб членов НАТО, которые развивают современные системы по защите американских и европейских граждан от атак баллистическими ракетами», — сказал он.

Бэсеску подчеркнул, что «для стран, подобных Румынии, развитие начинается с безопасности. Потом можешь говорить об экономическом развитии и защите граждан».

«Я сейчас чувствую, что долг исполнен», — сказал президент, поблагодарив руководство США за размещение ракет в его стране и выразив надежду, что американская ПРО станет частью противоракетной системы НАТО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>