Следующий раунд палестино-израильских переговоров состоится через две недели

Израиль-ПалестинаИзраиль и Палестина возобновили мирный диалог после трехлетнего перерыва. Двухдневный раунд прямых палестино-израильских переговоров состоялся во вторник в здании госдепартамента США, но без американских посредников.

Делегацию Израиля в дискуссиях за закрытыми дверями возглавляла министр юстиции Ципи Ливни, а палестинскую — главный переговорщик по вопросам мира Саиб Арикат. В понедельник вечером, после прибытия в американскую столицу, они встретились за ужином с госсекретарем Джоном Керри. По сути, это и можно считать отправной точкой нового этапа палестино-израильского диалога.

Повестка дня

Вопросы, вынесенные в повестку дня переговоров все те же. Палестинцы, как и много лет назад, требуют возвращения оккупированных Израилем территорий на Западном берегу реки Иордан, создания палестинского государства в границах 1967 года, пересмотра статуса Иерусалима, возвращения палестинских беженцев. По словам Керри, главной целью ближневосточных переговоров является создание двух независимых государств. «Мы все осознаем цель, к которой двигаемся: создание двух государств, существующих бок о бок в мире и безопасности», — сказал он. Госсекретарь также призвал к поиску «разумных компромиссов во имя мира», которые в конечном итоге приведут к успеху. «Я уверен, что / израильские и палестинские — прим. ИТАР-ТАСС/ руководители, переговорщики, народы, вложившие так много усилий в этот процесс, могут добиться мира по одной простой причине: потому что они должны это сделать, — сказал глава американской дипломатии. — Жизнеспособное решение о сосуществовании двух государств является единственным способом прекратить конфликт. И для достижения этой цели осталось не так много времени. Но другой альтернативы нет».

Встреча с Обамой

Президент США Барака Обама провел во вторник краткую встречу с главами делегаций Израиля и Палестины. В Белый дом были приглашены Ципи Ливни и главный палестинский переговорщик по вопросам мира Саиб Арикат. Президент США Барак Обама в понедельник назвал возобновление диалога «многообещающим шагом вперед», но предупредил, что участников переговоров впереди ждет «тяжелая работа и трудные решения». По словам хозяина Белого дома, конечной целью мирного процесса должно стать существование «двух государств, живущих рядом друг с другом в мире и безопасности».

Когда состоится следующий раунд

Следующая встреча делегаций должна пройти через две недели. «Стороны договорились встретиться через две недели либо на израильской, либо на палестинской территории», — сообщил Керри. Он также добавил, что израильтяне и палестинцы приложат все силы для того, чтобы заключить «окончательное мирное соглашение через девять месяцев«. По его словам, участники ближневосточных переговоров в Вашингтоне провели «очень позитивные» беседы. «Стороны нацелены на принятие трудных решений, — сказал госсекретарь. — Мы провели конструктивные и позитивные встречи, как с участием США, так и в двустороннем формате». Он также подчеркнул, что представители Израиля и Палестины договорились о том, «что все варианты для обсуждения должны находиться на столе переговоров».

По словам Керри, власти Израиля «предпримут в ближайшие дни и недели шаги по улучшению ситуации на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа». Он подчеркнул, что обеспечение «безопасности Израиля даст также преимущества палестинцам», и, по его словам, палестинская сторона «признает это». «Вот почему мы видим столь значительное улучшение законности и порядка и столь существенное сокращение числа террористических атак, исходящих с Западного берега реки Иордан», — сказал госсекретарь.

Со своей стороны руководители израильской и палестинской делегаций отметили важность возобновления ближневосточных переговоров. «Мы знаем, что переговоры будут непростыми. Но мы надеемся, что они зажгут искру надежды», — сказала Ливни. Она отметила важность «надежды на мир для будущих поколений». Арикат в связи с этим подчеркнул, что «для палестинского народа настала пора получить независимость и жить в свободной и процветающей» стране.

При этом представители делегаций договорились о строгой конфиденциальности переговоров. «Стороны согласились с тем, что будут хранить в тайне все содержание переговоров. Единственное объявление по поводу этих встреч, которое вы услышите — это то, что я только что сказал», — отметил Керри.

Глава американской дипломатии подчеркнул, что будет «единственным человеком, который, согласно условиям достигнутой договоренности, наделен правом выступать с официальными комментариями по поводу переговоров». По его словам, «США как координатор будут тесно сотрудничать с обеими сторонами на каждом этапе» переговоров.

Реакция «квартета»

Между тем, «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию /Россия, США, ООН и Евросоюз/ приветствовал возобновившиеся прямые переговоры между Израилем и Палестиной. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН. «Квартет намерен вскоре собраться на уровне спецпосланников, чтобы обсудить дальнейшие шаги», — отмечается в нем. За скорейшее проведение министерского заседания международных посредников на прошлой неделе выступила Россия. Предполагается, что оно может состоятся в начале августа, совпав по времени с визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в США. Россию на ближайшей встрече «квартета» на уровне спецпосланников будет представлять замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

В то же время «четверка» предупредила, что израильтяне и палестинцы должны предпринять шаги, способствующие успеху прямого диалога и воздержаться от действий, подрывающих взаимное доверие. Международные посредники высоко оценили отвечающее интересам обоих народов «отважное решение» главы Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о возобновлении диалога, прерванного три года назад. В этой связи «квартет» призвал «все стороны предпринять все возможные шаги для продвижения условий, способствующих успеху переговорного процесса и воздержаться от действий, которые подрывают доверие». «Отмечая, что предстоит тяжелая работа, «квартет» надеется, что возобновившиеся переговоры будут содержательными и непрерывными и проложат дорогу к решению на основе двух государств, прекращению конфликта, а также прочному миру и безопасности израильтян и палестинцев», — подчеркивается в заявлении «четверки».

История переговоров

Начало прямым арабо-израильским переговорам положила Мирная конференция по Ближнему Востоку, открывшаяся 30 октября 1991 года в Мадриде. 13 сентября 1993 года в Вашингтоне состоялась историческая встреча премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и председателя Исполкома Организации освобождения Палестины /ООП/ Ясира Арафата. Оба лидера подписали Декларацию принципов по промежуточному режиму самоуправления.

8 ноября 1999 года начались палестино-израильские переговоры об окончательном урегулировании, которые продолжались с перерывами в течение нескольких месяцев. Палестинская сторона объявила о своем намерении 13 сентября 2000 года провозгласить независимое палестинское государство на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме вне зависимости от достижения мирного соглашения. Однако из-за провала переговоров и обострения израильско-палестинских отношений, провозглашение палестинского государства было отложено.

19 ноября 2003 года СБ ООН резолюцией 1515 одобрил мирный план «Дорожная карта», разработанный «четверкой» международных посредников в составе США, России, ООН и Евросоюза. Документ предусматривал поэтапное урегулирование конфликта и создание палестинского независимого государства к 2005 году. За этим последовало множество раундов прямых переговоров, последний из которых состоялся в сентябре 2010 года. Дальнейший прямой диалог был прерван из-за отказа Израиля продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях на оккупированных территориях.

19 июля 2013 года госсекретарь США Джон Керри объявил на пресс-конференции в Аммане о перезапуске прямых палестино-израильских переговоров на основе мирного сосуществования «двух государств».

ИСТОЧНИК: ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>