США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии

Screenshot_5США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии. Такое заявление сделал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

«Я могу подтвердить, что армия США и силы страны-партнёра ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и ракет «Томагавк», — приводит слова Кирби РИА.

«Решение о проведении ударов было принято сегодня начальником Центрального командования США по разрешению верховного главнокомандующего», — отметил представитель военного ведомства.

Ранее Вооружённые силы США начали военную кампанию против террористов ИГ на территории Ирака.

Летом 2014 года «Исламское государство» провозгласило создание халифата на захваченных ей территориях Ирака и Сирии. Власти Сирии заявили, что не дадут США разрешения на удары по террористам на своей территории.

Созвучное заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе беседы с генсеком ООН Пан Ги Муном. Авиаудары по базам террористов «Исламского государства» в Сирии не должны проводиться без согласия правительства этой страны, подчеркнул Владимир Путин.

«Владимир Путин и Пан Ги Мун обменялись мнениями относительно объединения усилий международного сообщества, направленных на борьбу с группировкой «Исламское государство». С российской стороны подчёркнуто, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов «Исламского государства» не должно осуществляться без согласия сирийского правительства», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В то же время глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем в эксклюзивном интервью RT заявил, что борьбу с терроризмом нужно отличать от реализации скрытых намерений США и их союзников.

«Необходимо отличать международное усилия, основанные на резолюции СБ ООН №2170 по борьбе с терроризмом, представленным такими группировками, как ИГ, «Джабхат ан-Нусра» и другими террористическими группировками, связанными с «Аль-Каидой», от скрытых намерений США и их союзников», — заявил глава сирийского МИД.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>