США в скором времени могут ввести санкции против ряда секторов экономики России

Джон Керри4США уже в скором времени могут ввести санкции в отношении ряда секторов экономики РФ в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил в интервью газете Wall Street Journal госсекретарь США Джон Керри.

«Сейчас мы чрезвычайно близки к этому (санкциям). Именно к этому мы и движемся, если они (российские власти) продолжат идти тем же путем», — сказал Керри, отвечая на вопрос журналиста Wall Street Journal о возможных санкциях США против секторов экономики РФ, в частности, энергетического, финансового и оборонного.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Страны G7 в минувшую субботу обвинили Россию в несоблюдении женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями. Позже МИД РФ заявил, что эти обвинения безосновательны, а киевские власти до сих пор ничего не предприняли для начала инклюзивного конституционного процесса с участием всех регионов Украины, что способствовало бы выходу этой страны из острейшего политического кризиса.

Накануне США в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образом, в этом списке — почти 50 российских, крымских и украинских политиков и предпринимателей.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>