Украинские виноделы выступили против подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС

вино, бокалУкраинские виноделы выступили против подписания Киевом соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом в заявил президент Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, прогнозы в отрасли от процесса евроинтеграции и ассоциирования с ЕС «скорее пессимистичны. Потому что для украинской винной отрасли подписание соглашения об ассоциации с ЕС будет равносильно смерти. На рынке останутся 2-3 крупных игрока, но о развитии среднего и мелкого виноделия можно будет забыть».

«Мы умеем делать достойное вино. Просто у нашего винодела по сравнению с импортным и сейчас на своем же рынке куда меньше прав. А с подписанием соглашения ситуация только усугубится. Во-первых, для нас закроется российский рынок — это официально объявленная позиция России. При том, что для большинства наших производителей он был самым перспективным. Из всего объема вина, который производится в Украине, треть идет на экспорт, и 95 процентов из этого — экспорт именно в Россию. Закрытие этого рынка уничтожит украинского винодела», — сказал он.

Глава ассоциации добавил, что «переориентироваться на другие внешние рынки (например, на Европу) вряд ли кому-то из мелких производителей под силу. Мировой потребитель не знает не только об украинском вине, но и об Украине, давайте будем честными. Поэтому нужны будут гигантские бюджеты на продвижение, которых от государства нам ждать не приходится, а позволить себе их самостоятельно мелкий и средний производитель не может. Для России — в масштабах страны — объемы импорта вина из Украины не такие уж большие, так что они от этой потери не пострадают. А вот украинское виноделие окажется на грани выживания», — подчеркнул он.

Михайлечко подчеркнул, что вместе с созданием зоны свободной торговли конкуренции в Украине «не будет как таковой. Конкурировать можно на цивилизованном рынке, где участники в более-менее равных условиях. У нас же действует правило: кто первый достал пистолет, тот и забрал лучший кусок. К сожалению, наше государство в эти дикие законы рынка не вмешивается».

«Сейчас европейский производитель, заходя в Украину, делает ставку на вино категорий «средний» и «средний минус». Это цены от 25-30 гривен и ниже, самые покупаемые вина в Украине. Отечественное вино в большинстве своем представлено именно в этой ценовой категории. Поэтому с точки зрения импортного производителя это попадание в точку. Потому что мы по закону не имеем права продавать свое вино дешевле 18 гривен за бутылку, а в Европе вино дешевле 1 евро — это нормально, и такая же цена появится в Украине — на вина французские, испанские, итальянские. Что выберет потребитель, если рядом будут стоять бутылка французского вина за 10-12 гривен и украинского — за 25 гривен? Ответ очевиден. И когда Кабмин устанавливал минимальную цену для розницы в 18 гривен, а мы говорили, что это погубит виноделие — нас никто не слушал», — пояснил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>