Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку должность премьер-министра Украины

Яценюк КличкоПрезидент Украины Виктор Янукович накануне предложил должность премьер-министра лидеру оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку. Об этом, заявила министр юстиции страны Елена Лукаш, комментируя переговоры главы государства с лидерами оппозиционных парламентских фракций, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Президент Украины предложил должность премьер-министра Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра, президентом Украины будет принято решение об отставке правительства», — цитирует Лукаш пресс-служба главы государства в субботу.

Янукович накануне не исключил возможности «переформатирования» украинского правительства на внеочередном заседании Верховной рады, которое состоится 28 января.

Украинская оппозиция в свою очередь  готова взять на себя ответственность за судьбу Украины, но только на своих условиях, заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Выступая 26 января перед журналистами, он прокомментировал сделанное в субботу президентом Украины Виктором Януковичем предложение членам оппозиции возглавить правительство.

«Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы», — сказал он.

В оппозиции заявили, что Яценюк и Кличко отказались занять посты в правительстве.

Он также заявил, что предложения президента Януковича возглавить правительство Украины не принято, но и не отвергнуто. «Мы не отвергаем предложение, но мы его и не принимаем. Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение», — подчеркнул он.

По словам Яценюка, оппозиция «не испытывает большого восторга» от предложения возглавить правительство, принимая во внимание тот факт, что страна в настоящее время находится в очень сложном положении.

Лидер парламентской фракции дал понять, что усматривает в этом предложении подвох: «Если мы скажем, что отказываемся от ответственности, то они нас обвинят в том, что они предлагали… но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят нас в том, что происходит измена и таким образом люди не добьются того, что хотели».

В этой связи Яценюк отметил, что «любое решение по этому поводу может приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение» граждан страны.

«Любой ответ Януковичу может лежать в следующей плоскости — у нас есть наши условия, а не ваши», — пояснил он.

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, выступая вечером на площади Независимости, также ничего не сказал на счет предложения президента занять пост вице-премьера. «Оппозиция настаивает на проведении досрочных президентских выборов уже в этом году», — заявил Кличко, добавив, что оппозиция продолжит участие в переговорном процессе с Януковичем для урегулирования политического кризиса в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>