Европейская экономика обречена на медленное угасание — Жак Сапир

187859216Крупнейший экономист франкоязычного мира Жак Сапир поделился  своим прогнозом на развитие отношений России с окружающими странами, объяснил, почему Россия делает акцент на «мягкой власти», а также рассказал, что европейская экономика обречена на финансовый кризис

Анализ Сапира, основного экономического аналитика оборонного сектора Франции, так и называется: «Российская дипломатия между Азией и евро(пой)».

С точки зрения Сапира, «Россия отныне делает акцент на том, что принято называть мягкой властью, soft power. Алексей Пушков и Сергей Иванов объявили, что составляющие военной мощи, пусть и остаются важными в локальных конфликтах, все-таки потеряли большую часть своей значимости. Отныне большое внимание уделяется экономическому могуществу, а также культурному и политическому влиянию. Это важная эволюция концепции российской дипломатии. Она предполагает развитие «экономической дипломатии», целью которой является не усиление позиций России, а построение крепких экономических и политических отношений страны. Все это далеко заступает за ту область, которую мы привыкли называть «нефте-газовой дипломатией»».

Далее Сапир рассуждает об утрате позиций западноевропейских стран, которые, с точки зрения интересов России и ее внутренних потребностей, все более уступают место азиатскому региону:

«Уже сегодня торгово-экономический оборот России и Китая составляет более 70 миллиардов долларов, что превышает объем оборота России и Германии, например. Эта цифра, в свою очередь, составляет порядка 60 миллиардов долларов. У российской элиты становится все более заметен азиатский вектор. Он сопровождается возобновлением интереса к азиатским моделям развития (Китай, Южная Корея, Япония, Тайвань). Роль государства в этих странах была и остается крайне значимой. Это, в частности, касается развития высокотехнологичных отраслей, экономики. Появление на российских предприятиях станков южнокорейского и японского производства ясно свидетельствует в пользу этой гипотезы. С 2013 года Россия и Китай переходят на расчет в национальных валютах, рубле и юане.

Россия надеется развивать такие взаимоотношения и с Японией, и с Южной Кореей. Другим посланием России явилось ясно выраженное желание обойтись в своих экономических расчетах с азиатскими соседями без доллара или евро».

Жак Сапир убежден, что европейская экономика обречена на финансовый кризис, исчезновение евро и медленное угасание. Он считает, что Россия это хорошо поняла и стремится не только к развитию своего тихоокеанского фасада, но и к интенсивному освоению пространства Таможенного союза, способного служить для России неким стратегическим резервом экономического пространства на случай непредвиденных обстоятельств:

«Российские правители знают, что в течение ближайших 20 лет Россия будет нуждаться в притоке рабочей силы извне. Но они также отдают себе отчет в том, что слишком сильный поток иммигрантов способен вызвать враждебность российского коренного населения, что уже проявилось в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому основное предпочтение отдано направлению развития экономики стран Центрально-Азиатского региона и, в частности, Узбекистану и Таджикистану».

С точки зрения Сапира, развитие экономики этих стран позволит России сократить поток мигрантов на свою территорию и укрепить свои позиции в нестабильном мире, превратив нашу планету в многополярную конфигурацию.

Идеи Сапира во многом близки концепции Евгения Примакова о полифонии в международных дипломатических и экономических отношениях, призванной заменить концепцию «Pax Americana», то есть мира по-американски.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>