В диалоге по газу между Россией и Молдовой возникли трудности

Министр экономики Молдовы Валерий Лазэр в эфире телеканала ProTV заявил, что переговоры по новому газовому контракту с Россией стопорятся из-за нерешенных вопросов по приднестровскому долгу и защите инвестиций «Газпрома», передает ИАН Eurasianews со ссылкой на Новый Регион.

— Сегодня конъюнктура рынка такая, что у Молдовы не очень много возможностей кардинально повлиять на ситуацию, — добавил чиновник. «На прошлой неделе партнеры из Российской Федерации определили команду переговорщиков, был телефонный разговор между премьерами, и господин Филат проинформировал меня о том, что министр энергетики Новак будет партнером по переговорам. Это предпосылки для проведения переговоров между двумя операторами», – сказал он.

«Цена – это вторая часть вопроса. Нас интересует нахождение формулы для выхода из тупика. Тупик заключается в том, что долги Приднестровья записываются на счет компании «Молдова-газ». Мы решили сначала преодолеть этот вопрос…», – сказал Лазэр, добавив, что «проблема не может, а должна быть решена».

«Хочу сказать, что надо разделять дела. Эта ситуация не хороша ни для «Газпрома», ни Счетной палаты России, где бюджет ждет 3,5 млрд и для тех, кто сейчас в Кремле. У нас подготовлена другая формула, работающая по принципу «кто потребляет, тот и платит», – подчеркнул министр.

Среди прочих проблем Лазэр отметил, что «еще «Газпром» волнует безопасность инвестиций в Молдове при применении третьего энергетического пакета». «Я был в Брюсселе, где общался с еврокомиссаром по энергетике и мне кажется, что мы внесли ясность по тому, какое у Молдовы есть место для маневра. Не могу раскрывать скобки, чтобы не повредить ходу переговоров», – уточнил он.

Чиновник добавил, что «переговоры имеют место, когда у тебя нет альтернативы», выступив за скорейшую прокладку газопровода Унгены-Яссы, не пояснив при этом, как отразится его появление на энергобезопасности Молдовы, учитывая, что сама Румыния также закупает российский газ. «Дай Бог, когда-нибудь в этом регионе появится газопровод «Набукко». Но не упрощайте ситуацию. Конъюнктура превышает наши возможности по управлению ситуацией», – признал Лазэр.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>