Из-за неурожая молдавские виноградари поднимают цены

post-3-13171310125195В этом году в Молдове урожай столового винограда будет на треть меньше прошлогоднего, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Чтобы избежать потери, виноградари намерены в октябре начать экспорт товара и возместить убытки за счет повышения цен. Стало известно, что уже ведутся переговоры с российскими партнерами.

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию, заявив, что в условиях рыночной экономики повлиять на цены правительство не может.

Стоит отметить, что многие виноградари живут до весны на выручку от продажи винограда. Учитывая сложившуюся ситуацию, фермерам выделили субсидии в размере трех тысяч долларов на новые посадки. На технические, то есть винные сорта, денег дали меньше, поскольку эта лоза более устойчива к неблагоприятным погодным условиям и не понесла такого серьезного урона, как столовые сорта. Именно погода стала причиной неурожая в этом году в Молдове: за сильными дождями последовала засуха.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>