Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 20 – 26 марта 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Россия и Китай определили основные направления сотрудничества до 2030 года; в Иране оценили значение российских инвестиций.

20-22 марта состоялся государственный визит председателя Китая Си Цзиньпина в Москву. В ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным китайский лидер отметил, что сотрудничество двух стран вышло за рамки двусторонних отношений, став одним из фундаментов современного миропорядка. Он заявил о планах укреплять взаимодействие в рамках многосторонних структур, включая ШОС, БРИКС и G20. Си также указал на готовность Пекина работать над сопряжением транспортно-логистических проектов Китая и ЕАЭС.

По словам президента России, по итогам переговоров поставлена задача кратно нарастить объем торговли товарами и услугами и углубить связи по восьми стратегическим направлениям, прежде всего в финансовой, в промышленно-технологической и транспортно-логистической областях.

«Россия и Китай в целом намерены активно развивать международные транспортно-логистические коридоры. Идея в том, чтобы интенсивнее задействовать потенциал Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, Северного морского пути, многополосных трансазиатских автодорог, совместно гарантировать их стабильное функционирование, повышать эффективность перевозок грузов и пассажиров», – заявил Путин.

Российский лидер также отметил, что доля нацвалют во взаиморасчетах двух стран превышает 60%. По его словам, Москва готова использовать юани в расчетах со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Путин также указал на готовность Москвы взять за основу китайские предложения урегулирования конфликта на Украине, когда Запад и Киев будут открыты к диалогу.

По итогам визита лидеры России и Китая опубликовали два совместных заявления. Москва и Пекин выступили против гегемонии отдельных государств, нарушения международного права, нелегитимных мер в торгово-финансовой сфере, а также пренебрежения национальными интересами развивающихся стран и новых региональных держав. Стороны намерены усилить интеграционные процессы в Евразии и расширять взаимодействие в рамках международных площадок. Две страны также призвали США и НАТО прекратить подрывать глобальную и региональную безопасность, в том числе отказаться от попыток вмешательства в дела других государств.

23 марта министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи назвал Россию и Китай главными экономическими партнерами страны. По его словам, объем прямых иностранных инвестиций в страну за этот финансовый год составил $4,2 млрд, при этом две трети вложений пришлось на Россию. Глава ведомства подчеркнул, что инвестиции затрагивают финансирование проектов в горнодобывающем секторе, а также в сферах промышленности и транспорта. Хандузи отметил, что Тегеран намерен и далее развивать отношения с Москвой и Пекином посредством стратегических соглашений.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


Путин раскрыл планы по размещению тактического ядерного оружия на территории Беларуси; в МИД России ответили на решение Молдовы поддержать санкции ЕС.

На прошедшей неделе в Минобороны Великобритании сообщили, что Лондон передаст Киеву снаряды с обедненным ураном. В российском МИД назвали решение британских властей шагом к дальнейшей эскалации. В министерстве напомнили о разрушительных последствиях применения подобного вооружения в Ираке и Югославии, причинивших вред для мирного населения и экологии. «Столь откровенное в своем цинизме поведение британской стороны вновь наглядно демонстрирует, кто является истинным агрессором и разжигателем конфликта на Украине. Нарушая основополагающие нормы международного права, Лондон не должен забывать, что ему придется нести за это всю полноту ответственности», – подчеркнули в ведомстве.

Президент России Владимир Путин отметил, что планы поставок Киеву oружия с ядерным компонентом говорят о готовности Запада «вoевать с Россией до последнего укрaинца уже не на словах, а на деле». Глава государства сообщил, что Москве есть чем ответить на этот вызов со стороны Украины и Запада, добавив, что Россия также имеет в своем арсенале сотни тысяч подобных снарядов.

Российский лидер также подчеркнул, что за последние десятилетия США разместили в некоторых странах Европы свое тактическое ядерное оружие. В связи с этим Путин заявил, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие на территории республики, не нарушая международных обязательств по нераспространению подобного вооружения.

«Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс «Искандер», он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – отметил президент.

На фоне этого в Минобороны Беларуси сообщили о формировании нового зенитного полка возле границы с Украиной, в состав которого вошли комплексы С-300. В ведомстве уточнили, что подобное решение стало ответом на обострение ситуации вокруг республики.

Тем временем в МИД Молдовы заявили о намерении присоединиться к санкциям ЕС против России, которые будут направлены против 25 россиян. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, подобный шаг говорит о том, что власти Молдовы под эгидой западных стран «с особым рвением отрабатывают русофобскую повестку».

«Как известно, в свое время данные шаги ЕС не остались без нашей ответной реакции. Если и когда официальный Кишинев присоединится к этим ограничениям, мы будем вынуждены принимать адекватные ответные меры по отношению к молдавской стороне. Хотелось бы подчеркнуть, что это будет не наш выбор, это будет мера реагирования на недружественные шаги», – подчеркнула дипломат.

Представитель министерства добавила, что Россия и Молдова имеют многосторонние связи как в историческом, так и современном контексте, и поэтому Москва неизменно выступает за сохранение и взаимовыгодное развитие сотрудничество, которое идет на благо народам двух стран. Молдавский экс-президент Игорь Додон также указал на невозможность развития Молдовы при политике конфронтации с Россией, так как Москва может предоставить республике дешевые энергоресурсы и рынки сбыта продукции.

Тем временем в МИД Приднестровья обвинили Молдову в срыве переговоров по урегулированию конфликта. В Тирасполе подчеркнули, что Кишинев не просто создает видимость мирного диалога, но и предпринимает недружественные шаги, включая введение в Уголовный кодекс Молдовы статьи за «сепаратизм». На этом фоне в оппозиционной партии «Шор» заявили, что власти республики планируют в апреле провести военную провокацию в Приднестровье с целью втянуть Молдову в конфликт на Украине.

Внутри ЕАЭС: интеграция


Беларусь и Астраханская область договорились о совместном развитии коридора «Север-Юг»; ЕАБР будет работать над решением проблем с водными ресурсами в Центральной Азии.

На ушедшей неделе белорусская делегация совершила визит в Алтайскую область. Как отметил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц на встрече с губернатором региона Виктором Томенко, республика готова углублять кооперационные связи и реализовывать совместные промышленные проекты с российской областью. По словам замглавы правительства, стороны также могут сотрудничать в сфере продовольствия и транспорта.

«В Беларуси мы выпускаем все виды пассажирского транспорта – троллейбусы, автобусы, электробусы. Готовы взять вопрос на контроль и произвести необходимое количество этой техники, организовать сервисные центры для ее обслуживания. Здесь наша республика подставит свое плечо. Также готовы переоснастить в вашем регионе лифтовое хозяйство, поставить необходимое оборудование для строительства водоочистки, обеспечить его монтаж и сервисное обслуживание», – подчеркнул Заяц.

22 марта в руководстве особой экономической зоны «Лотос» Астраханской области сообщили, что договорились с администрацией специальной экономической зоны «Могилев» о начале сотрудничества. Как передает ТАСС, стороны намерены развивать торговые отношения для выхода продукции белорусских резидентов на рынки азиатских стран по транспортному коридору «Север-Юг». Беларусь и Россия заинтересованы в его развитии, поскольку он открывает новые возможности для транзита и торговли в условиях санкционного давления и логистических ограничений со стороны стран Запада.

Между тем, председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что Москва с партнерами по ЕАЭС утвердила варианты расширения использования нацвалют, которое простимулирует рост товарооборота. По словам главы кабмина, в 2022 г. доля нацвалют во взаиморасчетах стран союза достигла 85%.

В свою очередь, замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Николай Рогожник представил планы по разработке механизмов и инструментов поддержки кооперации и импортозамещения в ЕАЭС. По его словам, сейчас карта индустриализации Евразийского союза насчитывает 158 проектов в 25 отраслях на общую сумму более $270 млрд. Представитель ЕЭК указал на важность создания кооперационных проектов с использованием компетенций всех стран союза.

«Работа по импортозамещению в промышленности ЕЭК проводится и в отраслевом разрезе. Для этого созданы профильные экспертные группы, сформированы и размещены на сайте Союза отраслевые перечни готовых к интеграционному сотрудничеству предприятий стран ЕАЭС, а также приняты рекомендации Коллегии ЕЭК о промышленном сотрудничестве в железнодорожном машиностроении, судостроении, гражданском авиастроении, микроэлектронике, металлургии и ряде других отраслей», – отметил Рогожник, добавив, что для поддержки кооперационных проектов ЕЭК разрабатывает наднациональные механизмы финансирования.

Тем временем в ЕАБР сообщили, что в ближайшие три года планируют вложить в водно-энергетический комплекс Центральной Азии порядка $400 млн. По заявлению председателя правления банка Николая Подгузова, успешное решение существующих проблем в этой сфере может привести к дополнительному увеличению темпов роста регионального ВВП на 1,5% в год, а внедрения современных технологий орошения и модернизация ирригационных систем позволят повысить эффективность использования воды на 40%. Он добавил, что решить проблему с водными ресурсами возможно решить при объединении усилий всех стран Центральной Азии и региональных водно-энергетических и финансовых организаций.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>