Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 15 – 21 августа 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Путин объяснил, что способствует становлению многополярного мира; в МИД Китая оценили попытки Запада изолировать Россию.

15 августа в Москве открылся Международный форум «Армия-2022». С обращением к участникам мероприятия выступил президент России Владимир Путин, который отметил, что у Москвы есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах, «не прогибающихся перед так называемым гегемоном». По его словам, эти страны отстаивают суверенитет в вопросах безопасности и военного сотрудничества, укрепляя многополярное мироустройство, и поэтому Россия готова содействовать подобным тенденциям.

«Готовы предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений – от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов… Мы намерены активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых, равноправных условиях. Опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего, в рамках ОДКБ и ШОС, у нашей страны богатый», – подчеркнул российский лидер.

По словам президента, российская сторона также может организовать подготовку иностранных военнослужащих, проводить с союзниками и партнерами совместные командно-штабные и другие учения, чтобы «обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом».

На этом фоне в Минобороны Китая сообщили, что армия страны примет участие в учениях «Восток-2022», которые пройдут на российской территории. По заявлению ведомства, целью маневров является углубление практического сотрудничества, повышение уровня стратегического партнерства, улучшение способности противостоять внешним угрозам. Кроме того, стало известно, что Турция уже закупила у России второй полк ЗРС С-400, а также будет собирать часть компонентов российского вооружения на своей территории.

Тем временем директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский подчеркнул, что Россия видит перспективы взаимодействия с Индией, которая имеет один из самых высоких показателей экономического роста в Азии. По его словам, Нью-Дели покупает у Москвы нефтепродукты, продукцию военного назначения, сельхозпродукцию и удобрения. Директор департамента добавил, что Россия также укрепляет сотрудничество с Китаем.

«С Китаем у нас в 2021 году был товарооборот порядка $140 млрд. В этом году он растет колоссальными темпами. У нас выстроена за последние 20 лет комплексная система двусторонних связей на самых разных уровнях – от высшего до регионального – в различных сферах и секторах» – отметил представитель ведомства.

При этом, как следует из данных системы SWIFT, Россия по итогам июля поднялась сразу на четыре строчки и заняла третье место в мире по использованию юаня в международных расчетах. Российские торговые расчеты китайской валютой составляют 4% от всех финансовых операций за пределами Китая. Объем торгов юанем на Мосбирже также впервые превысил долларовый объем.

В свою очередь, в МИД Китая напомнили, что только 15% мирового населения поддержали санкции против России, а 85% являются большинством, которое «представляет международное сообщество».

Тем временем, в правительстве Казахстана отметили, что власти страны до 2024 г. планируют модернизировать и дооснастить 10 пунктов пропуска на границах с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном, чтобы расширить пропускную способность и увеличить товарооборот.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Венгрии спрогнозировали конец западного доминирования; в Молдове назвали причины усугубления газового кризиса.

На прошедшей неделе состоялась X Московская конференция по международной безопасности. Как отметил на ее открытии президент России Владимир Путин, сегодня Запад нарушает суверенитет других государств, организуя провокации, перевороты, гражданские войны и конфликты по всему миру, отвлекает внимание своих граждан от внутренних социально-экономических проблем, перекладывая ответственность за них на другие страны. Он подчеркнул, что США и их союзники спровоцировали украинский и тайваньский кризисы.

«Тем самым они всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм», – подчеркнул российский президент, добавив, что Запад стремится исключить любые альтернативные и суверенные пути развития государств.

При этом Путин отметил, что становление многополярного мира неизбежно, и для ускорения этого процесса странам нужно восстановить уважение к международному праву и укрепить военно-техническое сотрудничество.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что развитие глобальной экономики без России невозможно, а санкции оказались неэффективны и «бумерангом ударили» по ЕС и США. По словам председателя нижней палаты парламента, аналитики ухудшают прогнозы относительно ВВП Евросоюза, а в оценках ВВП России – улучшают. При этом санкционные последствия в большей мере затронули ЕС, чем США.

По мнению Володина, Вашингтон «обрекает Европу на голод, холод и изоляцию», когда заставляет европейские государства отказываться от российских энергоносителей, разрывать связи с Москвой и запрещать въезд российским гражданам.

Тем временем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также отмечает, что украинский кризис приведет к ослаблению Евросоюза и окончанию эпохи доминирования западных стран. По словам главы венгерского правительства, санкционная политика не смогла дестабилизировать Москву, однако нанесла колоссальный ущерб экономике ЕС. При этом он подчеркнул, что многие страны мира не поддержали действия США и Евросоюза, и у Запада не получится «выиграть это вооруженное противостояние военным путем».

Между тем «Молдовагаз» обратился к «Газпрому» с просьбой отсрочить авансовые платежи за август – сентябрь до конца текущего года из-за того, что низкие тарифы на газ в Молдове не позволяют вовремя производить расчеты с российским поставщиком. Руководитель предприятия Вадим Чебан подчеркнул, что задержка ведет к росту задолженности перед «Газпромом», которая на сегодняшний день «и так является очень внушительной». В «Молдовагазе» также отметили, что из-за задолженностей потребителей газа компания не может выполнить внешние платежные обязательства. В этой связи в «Молдовагазе» приняли решение отключить должников от газоиспользующих установок. По данным предприятия, в Молдове 2002 небытовых потребителя накопили задолженность на сумму 75,526 млн леев (около $3,9 млн).

На этом фоне экс-президент Молдовы Игорь Додон отметил, что цены на газ в Европе бьют исторические максимумы, но Кишинев продолжает продвигать «псевдоевроинтеграцию». По словам бывшего главы государства, руководство страны намеренно обострило отношения с «Газпромом», отказавшись от любых переговоров. «Даже страны-члены ЕС и НАТО, как, например, Венгрия, смогли договориться с Россией и получить цену на газ в несколько раз меньше, чем наша страна. А Республика Молдова, будучи членом СНГ, могла бы договориться о такой цене, чтобы тариф для конечных потребителей в итоге был не более 7-8 леев ($0,3-0,4)» – считает Додон. В этой связи экс-президент призвал наладить конструктивный диалог с Россией для выхода из складывающейся ситуации.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Минске подсчитали объем рыночных ниш, освобожденных ушедшими из России западными компаниями; в Москве раскрыли, как воспринимают сотрудничество членов ОДКБ с недружественными странами.

На ушедшей неделе в Беларуси оценили, как экономика справляется с западными санкциями. По мнению замминистра экономики республики Дмитрия Ярошевича негативные эффекты от санкций Минску удалось преодолеть за счет переориентации торговли на Россию и Китай. Кроме того, модернизация предприятий позволяет стране оперативно нарастить выпуск товаров и удовлетворить спрос российских и белорусских потребителей. В частности, у Беларуси есть огромный потенциал в деревообработке и легкой промышленности.

«С уходом ряда иностранных компаний с российского рынка открылись дополнительные возможности в более $11 млрд в интеграционном импортозамещении», – отметил замминистра, добавив, что правительство сконцентрировало усилия на диверсификации рынков и наращивании объемов экспорта не попавших под санкции товаров.

Развивается и гуманитарное сотрудничество двух стран. Как сообщил начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович, власти планируют облегчить процесс поступления в белорусские вузы для граждан России. Если на данный момент возможности поступления по сертификату ЕГЭ ограничены «тремя десятками специальностей, востребованных экономикой», то в будущем планируется скорректировать подходы в приеме, позволив россиянам поступать на все специальности.

В свою очередь, в Российском союзе промышленников и предпринимателей сообщили, что большая часть российских компаний желает продолжения участия России в мировой экономике, сохранения экспортных поставок, усиления взаимодействия с ШОС, БРИКС и ЕАЭС, а также выработки на этих площадках собственных правил торговли.

«Для российского бизнеса, как показывает последний опрос, ключевое направление – ЕАЭС. 82,6% экспортеров считают евразийские рынки ключевыми для себя. Более того, с точки зрения бизнеса евразийская экономическая интеграция даст возможность осуществить перестройку цепочек поставок и поддержать экспорт и импорт (82%)» – отметили в организации.

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что обстановка в Центральной Азии обострилась из-за двадцатилетнего присутствия США и НАТО в Афганистане. Напомним, национальные интересы России на постсоветском пространстве включают сохранение добрососедских и дружественных отношений с его странами. Общественно-политическая дестабилизация или проблемы в экономике у соседей также создают существенные риски для ее безопасности, внутриполитической и экономической стабильности. На этом фоне главы МВД стран ШОС договорились о тесном взаимодействии и обмене информацией для противодействия транснациональной преступности, торговле людьми, экстремизму и терроризму, киберпреступности и наркопреспупности.

При этом на фоне совместных таджикистанско-американских учений в МИД России отметили, что контакты союзников с недружественными России странами «не должны наносить ущерб стратегическому партнерству с нашей страной, противоречить обязательствам в рамках действующих соглашений общих объединений, включая ОДКБ и ЕАЭС, СНГ и ШОС». Замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев также напомнил о предстоящих масштабных маневрах коллективных сил ОДКБ в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2022» на территории Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. По его словам, мероприятие будет способствовать обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>