Лукашенко лично контролирует работу сельского хозяйства Белоруссии

В Белоруссии отношение руководства республики к сельскому хозяйству всегда было особенным.

Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что он вышел из деревни, а потому контроль за ситуацией в этой сфере экономики является для него одним из приоритетных. Особое значение данная тема приобретает сегодня, когда республика находится под беспрецедентными санкциями со стороны Запада, а в мире заговорили о надвигающемся продовольственном кризисе. Неслучайно Лукашенко в последние месяцы сделал множество заявлений по этому поводу, а также отправился лично проверять ход уборочной кампании, попутно раздавая указания подчиненным.

Белорусский лидер и ранее заявлял, что нынешний год может стать «золотым» для белорусских производителей продовольствия, так как на мировом рынке цены на продукты питания постоянно растут. В этой связи он потребовал не допустить срыва уборочной кампании, нарастить производство для увеличения экспорта, но при безусловном сохранении продовольственной безопасности республики. Именно это прозвучало на совещании 26 июля, после которого Лукашенко и отправился с инспекцией по всей стране.

За прошедшие недели белорусский лидер посетил множество разных частей республики. Он заехал в Слуцкий район, где звучала тема молочного животноводства и строительства молочно-товарных комплексов, побывал в Мядельском районе, ознакомившись с опытом создания новых хозяйств на неиспользуемых землях. Съездил Лукашенко и недалеко от Минска в Смолевичский район, где изучил работу ученых в сфере семеноводства. Побывал он в Гродненской области, обсудив там вопросы уборочной кампании и пополнение резервов страны фруктами, а 19 августа инспектировал Брестскую область, где ознакомился с новыми образцами белорусской сельхозтехники и т. д.

Поездки Лукашенко являются привычным делом, однако в нынешнем году его активность оказалась выше, чем ранее, что можно связать с двумя основными причинами. Во-первых, это необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления. Во-вторых, необходимость успокоить белорусов относительно ситуации вокруг республики. Особенно на фоне последних событий, когда из-за санкций и специально распространяемых слухов в стране периодически возникает паника по поводу некоторых видов продукции.

Например, так периодически происходит с сахаром, хотя в правительстве республики утверждают, что в стране создан запас, которого хватит до начала производства из сырья нового урожая. Правда, правительство РБ внесло данный вид продукции в список товаров, вывоз которых ограничен за пределы ЕАЭС, но, как заметил премьер-министр Роман Головченко, «20-25 тыс. тонн сахара лежит сверх просчитанных потребностей на случай, если кто-то захочет сделать свою жизнь еще более сладкой».

Одновременно возникают вопросы у белорусов и относительно ситуации с молочной продукцией, разнообразия которой в последние месяцы на прилавках магазинов явно поубавилось. Это были вынуждены признать даже чиновники, которые ищут оправдание в отсутствии из-за санкций возможности производить продукцию в картонных упаковках для длительного хранения, в частности от компании Tetra Pak. В самой Белоруссии так и не было создано производство по изготовлению подобной тары. Поэтому не случайно Лукашенко потребовал, чтобы до конца года этот вопрос в стране был решен.

Не меньшую обеспокоенность вызывает у белорусов и ситуация с фруктами и овощами. Можно напомнить, что с 1 января в ответ на санкции Минск ввел продовольственное эмбарго, которое коснулось более двух десятков товарных позиций. Однако уже через 5 месяцев запрет был снят в отношении кабачков, стручкового перца, баклажанов и некоторых овощей, а позже и яблок, дефицит которых стал заметно ощущаться в магазинах страны. Более того, на фоне довольно оптимистичных заявлений чиновников о планах на урожай, некоторые их действия у многих стали вызывать вопросы. Например, отказ от планов экспортировать зерно и продление запрета на вывоз из страны пшеничной муки и гречки.

Все это, а также ряд вопросов на местах и потребовало от А. Лукашенко лично совершить объезд республики, чтобы не просто проверить и проконтролировать работу местных органов власти, но и успокоить население. Не случайно некоторые заявления, сделанные им во время общения с чиновниками и жителями регионов, вполне могут считаться знаковыми. При этом касаются они не только вопросов сельского хозяйства и экономики, но и будущего страны.

Главной темой в поездках у белорусского лидера были вопросы обеспечения продовольственной безопасности и социальной политики государства. Он не просто изучал ситуацию на местах, но и ставил задачи чиновникам по самым различным направлениям. В частности, он предупредил всех о личной ответственности за результаты работы регионов, начиная от внесения необходимых объемов минеральных удобрений и заканчивая сохранностью кормов для животноводства. При этом, требуя от подчиненных высоких показателей, расширения мелиорации, заполнения фондов плодоовощной продукцией и пр., Лукашенко напомнил, что в стране «диктатура полная», а самое главное – дисциплина.

Кроме того, не забыл белорусский лидер и о социальной сфере, которая звучала практически на всех его встречах с жителями регионов. Каждый раз он требовал от чиновников и руководителей хозяйств организовать дополнительную поддержку сельчан, отмечая, что «в гробу карманов нет», а потому «надо и крестьянам помогать». В данном случае звучали различные предложения, начиная с необходимости строительства и предоставления арендного жилья на селе и заканчивая обязательством сдерживать рост цен даже за счет прибыли предприятий. Кроме того, Лукашенко пообещал белорусам в ближайшее время привести все региональные дороги в порядок, на что уже выделены средства. Главным же посылом в речах белорусского лидера было то, что именно «ценой усилий всего белорусского народа» страна сумела организовать успешное сельское хозяйство, а в противном случае «нам было бы нечем кормить свой народ».

Помимо хода уборочной и вопроса продовольственной безопасности, Лукашенко много говорил о необходимости расширения рынков сбыта сельхозпродукции, а также проблеме импортозамещения. Он не раз напоминал, что нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке – шанс для белорусского сельского хозяйства, воспользоваться которым можно, сделав ставку не на сырье, а на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Именно это и стало одной из причин запрета экспорта зерна из страны, которое необходимо направить на производство кормов для нужд животноводства.

Кроме того, в рамках импортозамещения, которое сегодня является одной из основных тем в Белоруссии, Лукашенко считает важным развивать производство собственной сельхозтехники, даже если она вначале будет не дотягивать до мировых аналогов. В контексте отечественного производства белорусский лидер говорил и о вопросах получения собственных гербицидов, используемых для борьбы с сорняками, в которых сегодня основа – китайская.

Обсуждался вопрос сохранения и развития белорусского банка генетических ресурсов, где насчитывается 90 тыс. образцов хранения. Эта тема довольно актуальна с учетом санкций и ограничения доступа для белорусских аграриев на мировой рынок семян. Лукашенко даже потребовал расширить собственные посевы подсолнечника с целью импортозамещения производства подсолнечного масла. При этом президент Белоруссии сделал не очень обнадеживающие заявление для чиновников о том, что дальше льготировать сельское хозяйство становится опасно, так как преференций у него более чем достаточно для выполнения поставленных задач. Это означает, что теперь местным руководителям не получится сидеть сложа руки, надеясь на помощь государства, а придется работать в поте лица.

Не смог обойти вниманием Лукашенко и вопросы политики. Правда, особенностью его нынешних поездок стало то, что он практически не говорил о внутренних проблемах, как это было в прошлом году. Тема белорусской оппозиции сегодня мало интересует Лукашенко, как и большинство жителей регионов, занятых конкретной работой. Поэтому лидер говорил о ситуации на международной арене, санкционном давлении и, конечно, Украине. В последнем случае он, как и прежде, успокоил белорусов, пообещав, что «не планирует нападение на Украину», так как у него нет «никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали». «Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего», – подчеркнул Лукашенко, давая ответ тем, кто упорно желает втянуть Белоруссию в украинский кризис.

Таким образом, нынешний многодневный марафон Александра Лукашенко по Белоруссии является привычным явлением, так как он считает необходимым лично контролировать происходящее в сфере сельского хозяйства, подстегивая местных чиновников к работе. Единственной отличительной чертой нынешних поездок является количество регионов и скорость их посещения главой государства. Поручения, изучение ситуации на местах, обсуждение различных вопросов с населением и пр. – все это уже давно стало привычным в работе Лукашенко, для которого сегодня особенно важно иметь обратную связь не только с подчиненными, но и простыми белорусами.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>